В ожидании малыша: чтобы беременность была в радость

news_top_970_100

В Казани стартовал социальный благотворительный проект для будущих мам «Беременность в удовольствие». Его участницы получат не только советы различных медицинских специалистов, консультации юристов по пособиям и маткапиталу, им также помогут преодолеть послеродовую депрессию и комплексы, связанные с изменениями в организме.

Первый курс проекта состоялся со 2 по 5 августа в казанском ИТ-парке, где собралось вместе более трех десятков прекрасных дам в интересном положении на сроке от 14 до 36 недель.

Придумали проект общественный деятель, Миссис Татарстан – 2021, Миссис Россия International – 2021 Екатерина Климушина, а также общественный деятель и блогер Камила Цейтлина. Кстати, обе они и сами находятся в ожидании малышей.

По их мнению, материнство – главное предназначение женщины и оно должно приносить радость. Для того чтобы заботиться о своем ребенке, женщине необходимо чувствовать себя уверенно и защищенно, иметь опору и поддержку в трудную минуту. Девушки не только получат комплексную поддержку от экспертов, они еще и научатся преодолевать дородовую и послеродовую депрессию. Долгосрочные дружеские отношения помогут им в дальнейшем разобраться с трудностями, возникающими на пути материнства.

Фото: © Эльмира Грабалина 

Как заявила Екатерина Климушина, в последнее время отмечается рост количества разводов в первый год после рождения ребенка. К сожалению, молодые родители оказываются не готовы к новой роли и ответственности, порой их некому поддержать, дать совет. Важно не только научить маму уживаться с новой ролью и обстоятельствами, но и донести важную информацию до отца. Как рассказать мужчине, какие изменения происходят в организме женщины во время беременности? С чем связаны перепады настроения? Чем он может ей помочь, сгладить острые углы? Как мужчине стать настоящим отцом и мужем?

К примеру, отец шестерых детей – шоумен Тимур Перцев – поделился с участницами проекта своим опытом:

- Не ждите, что в первый день после роддома ваш муж, просияв, воскликнет: «О! Это же моя дочь (ну или сын)!» Увы, осознание роли отца приходит не сразу, у некоторых на это уходит год. Помогите мужу стать папой. И не надо тащить их на совместные роды! Помощи будет мало, а мужчина долго еще не сможет забыть «все это».

Организаторы уверены, что их курсы помогут снизить количество разводов, а предоставленная экспертами информация будет залогом легкого родоразрешения.

Как отметила Камила Цейтлина, стоило ей только начать вести блог о своей беременности, ей тут же посыпались вопросы от многочисленных подписчиц. Она поняла, что в своем большинстве девушки, ожидая младенца, очень нуждаются в достоверной информации, консультациях специалистов совершенно разного профиля. Да, в интернете много всего выкладывают про роды, но сколько женщин, столько и личных вопросов.

В рамках проекта перед будущими мамами будут выступать диетолог-нутрициолог, психолог, невролог, специалист по двигательному развитию детей, гинеколог, педиатр, а также юрист, косметолог, стилист и даже фотограф, который научит преодолевать комплексы и расскажет, как красиво себя преподнести в интересном положении, а также научит эффектно фотографировать маленьких детей.

Один из дней будет посвящен гимнастике для беременных: специалист по йоге покажет участницам специальные техники дыхания. Подобные встречи планируется проводить ежемесячно.

Партнерский материал 
news_right_column_240_400
news_bot_970_100