В Пенсионном фонде напомнили о выплатах по уходу за престарелыми татарстанцами

Выплату в размере 1,2 тыс. рублей можно оформить через сайт Пенсионного фонда, а также личным визитом в клиентскую службу ПФР.

news_top_970_100

О наличии компенсационных выплат, которые полагаются жителям Татарстана, старше 80-лет, напомнил сегодня в ходе брифинга управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

«Обращаюсь ко всем гражданам, которые превысили 80-летний рубеж. У вас есть возможность увеличить свою пенсию каждый месяц на 1,2 тыс. рублей. Мы в республике Татарстан делаем все, чтобы это случилось», - сказал он.

Вафин напомнил, что заявление на компенсацию подается как самим пенсионером, старше 80-ти лет, так и человеком, который будет за ним ухаживать. Сделать это можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда pfr.gov.ru, либо личным визитом в клиентскую службу Пенсионного фонда.

«Главный критерий на роль ухаживающего - это отсутствие трудоустройства, то есть гражданин не должен иметь никакого дохода. Любой человек не моложе 14 лет, который не является получателем пенсии, вне зависимости от факта родства с пенсионером. За осуществление ухода за пенсионером будет направляться ежемесячно 1,2 тыс. рублей», - пояснил он.

По словам главы регионального отделения ПФР по РТ, число проживающих в республике людей, старше 80-ти лет составляет порядка 137,1 тыс. человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100