В первую очередь перепись нужна самим гражданам

Перепись помогает выявить не только численность населения, но и другие важные сведения о гражданах России.

news_top_970_100

Кто придет? Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября. Особо стоит отметить внешний вид переписчиков. Как мы уже сообщали, всем сотрудникам выдадут желтые кепки и шарфы. Однако в Татстате еще не определились с опознавательными знаками. Во всяком случае каждый переписной работник будет иметь с собой портфель и удостоверение с указанием должности с определенным количеством степеней защиты во избежание подделок. Удостоверение действительно при предъявлении паспорта. Но если вы не хотите впускать переписчика в свою «крепость», можно заполнить бланк на стационарном участке. Их планируется более 800. Списки опубликуют в информационных объявлениях.

Спросят по полной. На официальном портале Всероссийской переписи населения 2010 года можно ознакомиться с вопросами, которые зададут переписчики. Бланки переписных листов, с которыми к вам придут, имеют степень защиты и напечатаны на цветной бумаге. Помимо стандартных вопросов о возрасте, гражданстве, национальной принадлежности, владении языками, состоянии в браке и количестве детей, месте рождения и жительства и прочего, у лиц 6 - 50 лет обязательно спросят, учатся ли они в образовательном учреждении? Если образования человек не имеет, последует вопрос об умении писать и читать. Также статистиков интересуют источники средств к существованию (число здесь ответов не ограничено). И то, где вы проживали в октябре 2009 года. Последнее необходимо для определения миграции.

БЛОК О ЗАНЯТОСТИ расширен в этом году актуальным вопросом о наличии второй работы. Введен дополнительный вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка.

Особо отмечен раздел, связанный с местом обитания, а именно жилищем. Вас спросят о периоде постройки дома, о материале наружных стен, видах благоустройства, санитарно-гигиенических условиях проживания. А также о размере площади жилища, наличии коммуникаций и даже о доступе в интернет.

Людей без определенного места жительства тоже перепишут, как и всех граждан России, в местах, где их застанет переписчик. Как правило, они известны органам внутренних дел.

КСТАТИ. По данным Территориального органа Федеральной службы госстатистики по РТ, численность населения России на 1 января 2010 года составляет 141914509 человек, Татарстана - 3778504. В Казани на начало года – 1136566 человек. В Казани задействуют более 5000 переписных сотрудников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100