В первый раз в детский сад

Настал момент отдавать мою малышку в детсад.

news_top_970_100
Как любую маму меня очень беспокоит, как она будет чувствовать себя среди чужих людей, как покушает и заснет ли в тихий час? Ведь обычно дочка делает это со мной. Такие вопросы я задала казанской воспитательнице с 30-летним стажем Фирае АБДУЛКАДЫРОВОЙ. - Фирая Шамсуловна, главный вопрос, который волнует молодых мам: отдавать малыша в садик или лучше оставить дома с бабушками или няней?
- Безусловно, отдать в детский сад. Это самая первая ступень лестницы, по которой человек поднимается во взрослую жизнь. Психологи считают, что до трех лет ребенок не нуждается ни в ком, кроме родителей и близких родственников. Ему вполне хватает их общества и домашней обстановки. Но позднее для всестороннего развития малыша детсад просто необходим. Дело не только в том, что там проводятся разные занятия. Самое важное, дети учатся жить в коллективе. Учатся делиться, мириться, прощать. Причем многому - друг от друга. Общение со сверстниками и смена обстановки очень важны для развития детей.- Что должен уметь ребенок при поступлении в детсад?
- Необходимо научить малыша проситься в туалет. Это несложно, главное - терпение и любовь. Еще нужно тренироваться с малышом держать ложку, кормить кукол, папу, маму, бабушку. Но если кроха не научился кушать самостоятельно, это не беда, голодным он не останется! Няни и воспитатели докармливают детишек, которые пока неуверенно держат в руках ложку. Немного терпения - и мокрые штанишки и испачканные в каше рубашки уйдут в прошлое. - Как психологически подготовить ребенка к такой серьезной перемене в жизни?
- Конечно, подобные перемены не проходят без слез. Первые несколько дней мамы приходят с малышами, например, на прогулку. Ребенок может посмотреть и поиграть. Как только он немного освоился, можно оставить его в группе на пару часов, по чуть-чуть каждый раз прибавляя время. Сначала до сна, а затем и на весь день. - Как же ребенок будет засыпать в тихий час?
- Безусловно, для малыша стресс - остаться в незнакомом месте да еще засыпать в чужой постели. Я рекомендую родителям приносить с собой любимую игрушку крохи, подушечку или одеяльце. То, что у него связано с домом. В основном к полуденному отдыху дети очень устают и засыпают спокойно. Но с кем-то нужно посидеть, спеть песенку или просто погладить по плечику. В младших группах, чтобы детки заснули, мы включаем спокойную музыку. В группах постарше читаем сказки.- Есть ли у воспитателей любимчики?
- Я стараюсь детей не разделять. Они все хорошие и по-своему интересны. Воспитатель в детсаду - авторитет. Если он будет кого-то выделять, то других это может задеть и даже расстроить. Мы стараемся всех малышей хвалить и всячески поощрять. Многим детям в наше время не хватает ласки. Поэтому, даже если ребенок плохо себя ведет, я стараюсь не ругать, а понять почему. И объяснить, почему это делать нельзя. Самое главное - больше разговаривать с ребенком. В раннем возрасте дети как никто другой нуждаются в родителях и воспитателях. Они открыты для информации, главное - вложить в них правильную.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100