В подземный переход - с фонариком и страхом

В редакцию «Казанских ведомостей» довольно часто звонят горожане с жалобами на плохое состояние и неосвещенность новых подземных переходов. Корреспонденты «КВ» проверили объекты, которые вызывают самое большое количество нареканий.

news_top_970_100
Жутко, неуютно, сыро... Когда спускаешься в переход под площадью Тысячелетия, замечаешь, что тут темно даже в солнечный день. Пешеходы, в особенности представительницы прекрасной половины человечества, поневоле ускоряют шаг. Страх нагоняют еще и широкие колонны, установленные в ряд посередине перехода. Того и гляди, выскочит личность с преступным умыслом, сумку вырвет или еще что сделает.- Я редко хожу по этой дороге, - охотно откликнулась на наш вопрос жительница Казани Татьяна Ясайтис. - Стараюсь быстрее пробежать этот переход. Если бы не нужда билеты купить на детское представление, сюда бы ни за что не спустилась. Почему? А вы сами не догадываетесь? Здесь всегда, в любое время суток, темно, не горят лампочки. В августе с внучкой в 9 вечера шли здесь, пришлось фонарики на телефонах включать. Сейчас темнота наступает раньше. Разве ребенку, женщине или престарелому человеку можно спокойно здесь ходить? Да и взрослый мужчина рискует нарваться на неприятность.Помимо темноты (на момент нашего прихода сюда на улице стояла прекрасная солнечная погода, 11 часов дня), в глаза бросается мусор. По всей видимости, убираться здесь некому.- Причина объяснима, - сказали в пресс-службе мэрии. - Объект пока не сдан в эксплуатацию и не передан на обслуживание городу. Случится это, когда полностью будет сдана Ленинская дамба.
Все понятно, но неясно, неужели у подрядной организации, которая строит весь этот комплекс, не найдется пара ламп хотя бы на середину перехода, где кромешная тьма? Два подземных перехода на Ямашева - у Дворца химиков и на остановке «Океан» - похожи как братья-близнецы. Не в дизайнерском плане, а в плане оформления стен местными любителями «наскальной живописи». Здесь и признания в любви некоего Карима к Эльвире, и сомнительные призывы, и малопонятные наборы букв окрестных граффитистов и так далее. А еще диву даешься, как изобретательны расклейщики рекламных листовок. Как они умудряются клеить их на высоту 3 - 4 метра?!Справедливости ради стоит признать, что в этих переходах относительно чисто, если не брать во внимание испачканные клеем и еще какой-то жидкостью стены. И светло. Но тут даже перестарались. В солнечный день в тамбуре у входа горели лампы. Как говорится, или все, или ничего.А вот если человек пожелает от станции метро «Проспект Победы» по подземному переходу подняться к трамвайным путям, то с первого раза рискует заблудиться и попасть не туда. Никаких указателей, подсказывающих дорогу, нет. Если не считать надписей от руки, выполненных фломастером: «РКБ» и стрелка, «Азино» и аналогичная стрелка. Ну и конечно, грязь с мусором. Как же без этого. Особенно на остановочных трамвайных платформах и лестницах, ведущих к ним. Такое ощущение, что после строительства к стенам и полу ни разу не прикасалась метла и щетка дворника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100