В полку журналистов прибыло

1 сентября первокурсникам факультета журналистики и социологии КФУ в торжественной обстановке вручили студенческие билеты.

news_top_970_100
Автор фото: http://vk.com

Так началось для них празднование Дня знаний. У 206 человек (включая 17 магистров) - таковы последние данные о поступивших счастливчиках - началась новая жизнь. Надо отметить, данные цифры значительно превышают статистику прошлого года. И это радует. Пройдет четыре года, и печатные и электронные СМИ нашей республики и страны пополнятся новоиспеченными и, хочется верить, высокопрофессиональными кадрами. 
Будущих журналистов, пиарщиков и социологов поздравил декан факультета журналистики и социологии КФУ профессор Васил Гарифуллин. Он подчеркнул, что учиться в Казанском императорском, позднее ставшим государственным, а теперь и федеральным, университете почетно и ответственно. Этим ребятам повезло - в октябре факультет журналистики отметит 50-летний юбилей. А значит, будут гости, мастер-классы, новые встречи и новые знакомства.
Далее студенты факультета журналистики и социологии, присоединившись к остальным первокурсникам КФУ (а их в этом учебном году около 8 тысяч), отправились во Дворец спорта, где празднование Дня знаний не только продолжилось, но и достигло своей кульминации. Гимн студентов мира Gaudeamus лично меня всегда трогает до слез. Наверное, трудно представить что-то другое, так удачно настраивающее студентов на торжественность и величие обстановки...
И поэтому слова ректора КФУ Ильшата Гафурова были обращены одновременно ко всем первокурсникам в целом и к каждому в отдельности: «Сегодня вы стали студентами одного из старейших вузов страны, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы остановили свой выбор именно на нашем университете».
Затем слово взял мэр Казани Ильсур Метшин (тоже выпускник КГУ). В преддверии Универсиады-2013 стать студентом КФУ просто здорово. Есть возможность стать ее волонтером. В этом году население Казани увеличилось на 1800 человек, приехавших учиться в КФУ из-за пределов Татарстана. Давно и надолго Казань стала ведущим образовательным центром страны.
Первокурсников также поздравили министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и член попечительского совета КФУ, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим», президент ФК «Рубин» Валерий Сорокин. 
Под зажигательные песни московской группы Hi-Fi ребята веселились от души. Это их праздник. Первый - студенческий. А сколько их еще впереди!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100