В понедельник Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил реконструированный Восточный водозабор Зеленодольска, где внедрены современные методы очистки питьевой воды

Как пояснил гендиректор ОАО «Водоканалсервис» Алмаз Гараев, в этом районе до запуска нового оборудования вода не соответствовала нормам - содержание железа во много раз превышало необходимые показатели.

news_top_970_100
Реконструкция объекта началась в 2010 году, на осуществление работ первой очереди было выделено 42,9 млн рублей, сообщает ИА «Татар-информ». На эти деньги было построено здание станции, приобретено и установлено обезжелезивающее оборудование, проложен резервный водовод, пробурены четыре новые скважины. На выполнение работ второй очереди было выделено из республиканского бюджета 45 млн рублей. В 2011 году проложен канализационный трубопровод промывочной воды, проведена реконструкция энергоснабжения, отопления и вентиляции. В декабре прошлого года произвели пробный пуск в рабочем режиме, осуществлена дезинфекция оборудования и технологических трубопроводов. Станция запущена в работу. На строительство двух резервуаров требуется еще около 20 млн рублей. Кроме того, на реконструкцию и модернизацию канализационных коллекторов требуются 300 млн рублей, биологических очистных сооружений Зеленодольска - 250 млн рублей, Западного, Восточного, Васильевского водозаборов - еще около 300 млн рублей.
В прошлом году в РТ введено в эксплуатацию 19 жилых домов для 1 тыс. 823 обманутых дольщиков общей площадью 160 тыс. кв. метров. Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. По словам главы Минстроя РТ, активно велась работа по обманутым дольщикам в Казани, где введены в эксплуатацию 15 жилых домов для 1 тыс. 652 дольщиков общей площадью 144 тыс. кв. метров. В Казани в первом квартале 2012 года планируется сдать в эксплуатацию еще четыре проблемных жилых дома для 343 дольщиков общей площадью 54 тыс. кв. метров (ул. Федосеевская, Амирхана, Ягодинская), сообщает пресс-служба Президента РТ. Ведется работа по строительству двух проблемных домов в Казани по ул. Завойского (597 обманутых дольщиков) с привлечением нового инвестора. По словам Ирека Файзуллина, к решению проблемы этих домов шли довольно долго, их предполагается завершить в 2012 году. При этом в республике на двенадцати объектах строительства для обманутых дольщиков работы до сих пор не начаты. Это дома в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. В Казани по трем домам решение о строительстве уже принято, в том числе по многоквартирному дому по ул. Гаврилова. Нет решения по многоквартирным домам на ул. Краснококшайской (279 квартир) и ул. Достоевского (140 квартир), где также есть обманутые дольщики.
Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что персональную ответственность за решение вопросов обманутых дольщиков несут главы муниципальных районов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Вопросы обманутых дольщиков необходимо рассматривать ежемесячно, подчеркнул он. Рустам Минниханов подверг резкой критике отношение к компании-застройщику «Свей». Он напомнил, что не раз были встречи с руководством этой компании, но проблема обманутых дольщиков так и не решена. Инвесторы собрали с дольщиков деньги и не выполнили своих обязательств, заметил Рустам Минниханов, - здесь надо привлекать правоохранительные органы, прокуратуру, подавать в суд. У компании «Свей» есть много объектов строительства, земельные участки, другие активы, но ее руководство не изыскивает средства для завершения строительства проблемных домов, отметил Президент РТ. Мы не можем покрывать расходы компании-застройщика за счет бюджета. При этом он уточнил, что республика готова оказать всю необходимую помощь, но только если компания-застройщик заинтересована в сотрудничестве. В противном случае компанию, которая не решает вопросы строительства проблемных домов, можно обвинить в мошенничестве.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100