В поселках Казани выявлено почти 700 самовольных врезок в водопровод

Среди жителей столичных поселков есть такие, кто без разрешения пользуется городскими сетями водоснабжения.

news_top_970_100

Тем, кто не желает узаконить отношения с предприятием-поставщиком, грозит административное наказание - штраф 100 тысяч рублей. Об этом на «деловом понедельнике» заявил директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. 

По словам Андрея Егорова, более 300 километров поселковых сетей не переданы на баланс предприятия, хотя и обслуживаются им. «Водоканал» совместно с районными администрациями ежедневно выявляет бесхозные водоводы. С начала 2016 года на баланс предприятия таким образом принято 40 км сетей. 

Бич для «Водоканала» - самовольно проложенные трубопроводы. Строились они посельчанами на протяжении десятилетий и без проектной документации. Как результат - многие незаконные сети находятся на малой глубине. Водопроводы зимой промерзают, а летом не хватает напора воды.

Андрей Егоров предлагает жителям поселков, которые фактически воруют воду у города и остальных посельчан, заключить официальный договор на водоснабжение. Только в этом году было выявлено и узаконено почти 700 самовольных врезок, а за три последних года таковых выявлено свыше 3 тысяч.

-Хочу напомнить, что самовольно подключаться к сетям водоснабжения недопустимо, - предупредил жителей поселков Андрей Егоров. - Это грозит не только загрязнением воды, но и влечет наложение штрафов до 100 тысяч рублей.

В Казани расположены 82 поселка, 55 из них имеют подключения к системам водоснабжения, еще 27 подключены к артезианским скважинам. В последних чаще всего и происходит самовольное подключение. Для того чтобы в этих поселках водоснабжение было беспроблемным, «Водоканал» строит в них новые сети с последующим переключением на городское водоснабжение. Речь идет о поселках Константиновка, Самосырово, Нагорный, Северный, Аракчино, Салмачи, Борисоглебское, Петровский, Привольный. 
В этих жилых массивах с 2011 по 2015 год построено почти 40 км сетей водопровода, 4 водопроводные станции, разработана проектная документация на строительство в поселке офицеров насосной станции. Сейчас эта документация передана в Фонд газификации РТ для реализации в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».

Для улучшения качества водоснабжения построены и отремонтированы 8 скважин в поселках Мирный и Сухая Река. В этом году планируют отремонтировать и проложить около одного километра сетей водопровода в поселках Залесный и Константиновка.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100