В правительстве опровергли сообщения о планах повысить страховые взносы в ПФР

- В правительстве эта тема не обсуждается. Я знаю, что есть идеи такого рода, но никакого обсуждения в правительстве нет, - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя вопрос, обсуждается ли в правительстве вопрос о возможном повышении страховых взносов в Пенсионный фонд на 2 процентных пункта.

news_top_970_100

Отвечая на вопрос, какова была бы позиция министерства, если эта тема была бы вынесена на обсуждение, Улюкаев сказал: "Если бы это было, то мы были бы против".

Ранее на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева обсуждался вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды. Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития "проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов", писала газета.

Сейчас взносы в ПФР, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования составляют 30%. Взнос в ПФР составляет 22% плюс 10% с зарплат, превышающих 796 тыс. руб. в год, в ФСС - 2,9%, в ФОМС - 5,1%, сообщает INTERFAX.RU.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100