В ПРИЦЕЛЕ - КЛОУН

По заказу канала «СТС» кинокомпания «Протел» снимает фильм «Клоунов не убивают». Это сериал о приключениях Якубовича. Не вымышленного, а того самого - то есть Леонида Аркадьевича. Знаменитый телеведущий «Поля чудес» по собственной воле стал объектом для заказного убийства. Почему по собственной? А потому что идея фильма принадлежит самой звезде.

news_top_970_100

Над взлетной полосой Егорьевского учебного авиацентра нависло свинцовое небо. Члены съемочной группы с тоской поглядывают на зачехленные моторы самолетов - синоптики сообщили, что дождь продлится еще часа три-четыре. Режиссер-постановщик Сергей Борчуков командует - «Домой!» Мы с удовольствием занимаем места в машинах - все промокли, замерзли.

Если сегодня кому и повезло, так это главному герою - Якубовичу. Он вообще не приехал - Леонид Аркадьевич как опытный пилот мгновенно определил, что день для полетов сегодня «дохлый». Он долго по телефону уговаривал режиссера «слить керосин», но тому хотелось верить в лучшее. И вот воскресный день коту под хвост.

Впрочем, будем справедливы - погода «Клоунов» подводила редко. Съемки шли без сучка, без задоринки. Одна проблема - огромная занятость Якубовича. Время у него расписано чуть ли не  по часам на месяц вперед.

- Якубович работает на площадке быстро, - рассказывает Сергей Борчуков. - Один, ну в крайнем случае два дубля. И никакой звездности. Хотя опасения, что будет капризничать, скажу честно, у меня были.

История серьезная и одновременно забавная. Следователь и его стажер подозревают Якубовича в убийстве нового директора программы «Поле чудес», которого он якобы умышленно пригласил в свою квартиру переночевать, а сам остался на телецентре в гримерке. Каскад нелепостей нарастает. Телеведущего постоянно выслеживает бомж Валерия - она утверждает, что приходится ему сестрой. Его любовница хочет стать женой, но он все время увиливает. И тогда она покупает пистолет. В это время его настоящая жена с пеной у рта требует развода. Но это еще цветочки, а ягодки - снайпер несколько дней выслеживает Якубовича и наконец в его прицеле лицо, знакомое миллионам... Выстрел, но тут к звезде подскакивает парень, чтобы взять автограф. Он падает как подкошенный - пуля угодила в него. Понятно, что началась охота на самого популярного клоуна страны.

Сам Якубович так оценивает свои ощущения от съемок в картине, которую сам же и придумал:
- Ситуации, в которые вляпывается мой герой, - это комедия или трагедия положений. Он ведет себя совершенно неадекватно тому, как его представляют. А потом, когда выпадает из этой ситуации, опять превращается в пухлого рохлю, и даже непонятно - было это с ним или не было. Все это полуправда, которая вполне реально могла бы произойти с любым человеком. И как бы мы ни пузырились, никто не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации.

Сцена в небе над Егорьевском финальная. И самая экстремальная. Сергей Глушко (известный по псевдониму Тарзан), который играет наемного киллера, задумал смертельный трюк - протаранить в воздухе самолет Якубовича. Как говорится, не удалось убить на земле, попытался сделать это в небе. Но и тут телезвезду спасает поклонник. В воздух неожиданно поднимается третий самолет, который принимает удар на себя.

- В сериале у нас только главный герой телезвезда, - говорит Сергей Борчуков. -  Остальные актеры мало известны телевизионной аудитории. Я подбирал так специально. Медийные лица, переходящие из сериала в сериал, приедаются, и у зрителя «замыливается» глаз. Александр Яцко очень известен по своим работам в театре имени Моссовета. Люда Дребнева уже 15 лет является ведущей актрисой театра Анатолия Васильева - в нашем фильме она играет жену Якубовича.

Все сцены в основном отсняты. Монтаж фильма в самом разгаре. Зрителей ждет восемь серий уже отснятого материала. СТС планирует показать «Клоунов не убивают» в начале нового года. Но автор сценария Юрий Рогоза уже пообещал продолжение. Это будет история, внешне смахивающая на похождения Джеймса Бонда, но только ироничная. Как если бы расследование вел «высокий блондин в черном ботинке». И был бы это не блондин, а мужик с проседью. И не высокий, а с небольшим животиком.

Евгений Глуховцев, Москва.
(Специально для «Казанских ведомостей».)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100