В прошедшую субботу Президент РТ Рустам Минниханов провел в Доме Правительства РТ республиканское совещание по вопросам строительства жилья, в том числе по программе социальной ипотеки

Мероприятие традиционно прошло в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными районами республики.

news_top_970_100
Как доложил на совещании министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, по данным на 26 июля 2013 года в республике введен в строй 1 млн 272,7 тыс. кв. м жилья, или 53,1% от годового задания. Это составляет 107,8% к уровню прошлого года. По итогам Росстата, за первое полугодие Татарстан занял 3-е место среди субъектов Российской Федерации. Что касается программы социальной ипотеки, то, по данным на 26 июля, из 133 домов введено 63 дома общей площадью 204,8 тыс. кв. м на 3 тыс. 608 квартир, это составляет 53,4% от плана. Из 70 объектов программы соципотеки степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находятся 36 объектов; в средней - 34 объекта. На трех объектах программы наблюдается отставание от графика производства работ более чем на 5%.Ирек Файзуллин сообщил, что площади, предусмотренные для возведения домов по программе социальной ипотеки в Казани, предполагается отвести под строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая пройдет по территории Республики Татарстан. Необходимо найти новые площадки под строительство в рамках соципотеки.
По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны за последние две недели в республике сдано в эксплуатацию 4 жилых дома общей площадью 3322 кв. м, в которых получат квартиры 23 ветерана. Продолжается строительство 103 домов для 384 ветеранов. По словам Ирека Файзуллина, к сентябрю в республике ожидается поступление средств для улучшения жилищных условий уже уведомленных ветеранов. В ходе совещания Рустам Минниханов просил ускорить работы по возведению в районах спортивных площадок. Он также напомнил, что средства на строительство спортивных площадок уже определены. Ирек Файзуллин сообщил, что сегодня с 14 до 16 часов в Березовой роще организована выставка образцов спортплощадок, руководители исполкомов будут выбирать варианты. Рустаму Минниханову также доложили о строительстве служебного жилья для участковых уполномоченных полиции по Комплексной программе по профилактике правонарушений РТ на 2011 - 2014 годы. Всего по республике планируется строительство 82 жилых домов для участковых уполномоченных полиции в 39 муниципальных образованиях. Из них за счет средств, выделяемых ГЖФ, будет построен 21 дом в 21 муниципальном образовании (работы начаты уже на всех этих объектах); за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, - 20 домов в 18 муниципальных образованиях; за счет собственных средств муниципальных образований - 43 дома в 37 муниципальных образованиях.Президент Татарстана просил более серьезно отнестись к вопросу эксплуатации объектов социально-культурного назначения в муниципальных районах. Он сообщил, что ему поступают сигналы, в том числе и через социальные сети, о том, что сельские клубы в районах не используются или используются не полностью, не ведется работа кружков. Выборочная проверка показала, что это действительно так. Если главам районов не нужны клубы или другие соцобъекты, надо строить их в других муниципальных образованиях, сказал Рустам Минниханов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100