В пять вечера зажгутся свечи

Сегодня иудеи начнут праздновать Хануку.

news_top_970_100

Торжественная церемония зажжения свечей в праздничном светильнике ханукии состоится на площади перед НКЦ «Казань». Ожидается, что в ней примет участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Ханука – один из самых светлых и радостных праздников еврейского календаря, который знаменует победу добра над злом, света над тьмой и напоминает о древнем чуде, которое свершилось много сотен лет назад, когда иудеи отстояли право на свою религию и культуру, сообщает отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани. В нашем городе это торжество с многовековой историей и самобытными традициями стало значимым событием в общественной и культурной жизни не только для еврейского народа. Искренний интерес к национальным обычаям, понимание и взаимоуважение между людьми всех национальностей и конфессий – достояние столицы Татарстана.

Напомним, празднование Хануки начинается в 25-й день месяца Кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжается 8 дней. Каждый вечер зажигают по одной новой свече. В Хануку принято готовить блюда, где используется масло. Особенно выделяются пончики, которые обязательно присутствуют на праздничном столе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100