В ратуше обсудили национальные традиции

Вчера в Казанской Ратуше началась работа VI совещания министров культуры государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тема совещания - «Национальные культурные традиции и молодежь».

news_top_970_100

В открытии крупного международного форума приняли участие премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры России Александр Авдеев, заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева и другие официальные лица. За круглым столом также собрались генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев, министры культуры Китая, Кыргызстана, Таджикистана, замминистра из Узбекистана, Казахстана. К беседе присоединились и представители стран-наблюдателей ШОС - чиновники из Монголии, Индийской Республики, Исламской Республики Иран, сообщает «Татар-информ».

Открывая совещание, Александр Авдеев поприветствовал всех участников от имени правительства России. Министр культуры РФ отметил, что нынешнее совещание проходит в рамках председательства России в ШОС в 2008 - 2009 годах. «Мне доставляет особое удовлетворение тот примечательный факт, что сегодня в нашей встрече впервые принимают участие главы делегаций министерств культуры и наблюдатели нашей организации, - подчеркнул Авдеев. - Совещание проходит в Казани - я бы сказал, третьей столице России. У нас две исторические столицы - Москва и Санкт-Петербург. И третья столица - не менее крупная и не менее значимая в области развития культуры, экономики и политики - Казань».

Александр Авдеев выразил уверенность, что расширенный состав участников совещания придаст еще большую весомость и деловитость встрече. По словам главы Минкульта России, программа форума прошла «просто замечательно» - гости Казани побывали на мероприятиях, посвященных Габдулле Тукаю, послушали оперу, посвященную жизни поэта.

В свою очередь глава правительства республики Рустам Минниханов поприветствовал участников совещания в тысячелетней Казани - на гостеприимной земле Татарстана. Премьер-министр РТ рассказал гостям о приоритетных направлениях развития республики, геополитическом расположении. Р.Минниханов подчеркнул, что Татарстан - регион удивительной судьбы, связующее звено между Востоком и Западом, в котором существуют как мусульманский, так и христианский мир.

Исполком МО г. Казани

В некоторых подразделениях исполкома Казани некомпетентность персонала составляет от 16 до 30%. Некоторые чиновники могут только выполнить поставленную перед ними задачу. Принять самостоятельное решение им не хватает профессионализма. Об этом сообщила вчера на аппаратном совещании в мэрии начальник управления кадровой политики исполкома Казани Гульнара Мусина, сообщает «Татар-информ».

В основном она имела в виду ГлавАПУ, сотрудники которого плохо ориентируются в современных условиях. У них явно заметны пробелы в знании последних технологий в области градостроительства. Кроме того, они далеки от понятия «бизнес».

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил заменить таких сотрудников более компетентными специалистами. Сейчас в Казани много безработных. Наверняка среди них найдутся люди, которые являются специалистами в своем деле. Метшин также поинтересовался, какие вузы готовят хорошие кадры? Мусина сообщила, что это КГТУ (КАИ), КГУ и Академия госслужбы при Президенте РТ.

Более 3 млрд руб. выделено в этом году на капитальный ремонт жилых домов. Всего в этом году планируется отремонтировать 399 домов, сообщил вчера на аппаратном совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

По его словам, капремонт в этом году проходит более организованно, поскольку заранее была проведена тщательная работа по подбору строительных фирм и компаний, которые могли бы провести капремонт. «Мы изучили их послужной список», - сказал глава города. В расчет брался и предыдущий опыт подрядных организаций, и их умение организовать восстановление жилья в оптимальные сроки, сообщает «Татар-информ».

Во время объезда, который был совершен Метшиным на прошлой неделе, пришлось убедиться в том, что в отличие от предыдущих лет жильцы также активно включились в капремонт. То есть они контролируют строителей, проверяют качество выполненных ими работ. Не было еще случая, чтобы строители что-то сделали кое-как. Объезд, совершенный на прошлой неделе, - лишь начало большой работы. В дальнейшем, заверил мэр, подобные рейды продолжатся. Планируются встречи с жильцами, поскольку только они могут рассказать о том, как в действительности проходит капремонт жилья в городе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100