В реанимацию доставили смертельно пьяного подростка…

Случай отравления алкоголем 14-летней девочки зарегистрирован на днях в Казани. Подростка привезли в реанимацию с сильнейшим алкогольным отравлением.

news_top_970_100
О том, часто ли такое случается и чем грозит подростку?- «КВ» беседуют с замглавврача по детской наркологии ГАУЗ «Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ» Степаном Криницким.По словам Степана Матвеевича, к врачам-наркологам, как правило, обращаются не сами подростки, а их родители. Судя по статистике первичных обращений, это примерно 10 – 15 обращений в неделю. В прошлом году на учете стояло около 400 подростков, самый сложный возраст - 13-14 лет.

- Когда просыпается интерес к алкоголю...
- А этот интерес появляется из-за избытка свободного времени и любопытства. Подросток всегда должен чем-то заниматься, ходить на секции, в кружки. И не тратить время впустую на компьютерные игры и плохие компании. Любопытство нужно направлять в нужное русло. Немаловажным фактором является наличие лишних денег и желание быть таким, как все сверстники. В продаже сейчас изобилие слабоалкогольных напитков, подростки считают, они специально для них. Во многих случаях именно от таких напитков начинается алкогольная зависимость. Как правило, спирт в них самого низкого качества, вредный для любого организма. Для ребенка - вдвойне потому что масса его тела мала.- Но ведь проблемы с алкоголем идут из семьи? - Да, если, предположим, папа говорит, что употреблять алкоголь нельзя, это вредно, а сам каждый вечер выпивает перед ужином, чтобы отдохнуть или снять стресс, то и ребенок будет думать, что расслабляться нужно таким образом. Если в семье кто-то из родителей выпивает, то и у ребенка будет высокая вероятность стать зависимым от алкоголя. Родители должны прививать детям трезвые семейные традиции. Прежде всего - больше общаться с детьми. Ребенка нужно любить, контролировать его душевное состояние. Близкий контакт с ним поможет получать всю информацию из дома, а не от ребят с улицы. В подростковом возрасте появляются новые авторитеты - сверстники, различные герои. Родители же должны знать, кто для ребенка кумир.У нас был случай, когда девочка употребляла спиртные напитки, несмотря на все усилия родителей и наркологов. Психологи посоветовали отдать девочку в спортивную секцию. У подростка оказалась потребность в силовом выражении себя, вскоре она достигла неплохих результатов в тяжелой атлетике и нашла альтернативу алкоголю.- Когда родители начинают бить тревогу и обращаться к вам за помощью?- Когда у детей появляется тяга к алкоголю, они часто уходят из дома, начинают бродяжничать, вести асоциальный образ жизни. В первое время родители объясняют это сложностью возраста. Но узнав правду, начинают бить тревогу. Дети не соглашаются пройти лечение, поэтому здесь папы-мамы должны твердо настоять на лечении. Избавление подростка от алкогольной зависимости - процесс долгий, длится от одного года до нескольких лет. Лечение проходит в два этапа: первый - снятие физических проблем. Это необходимо, если подросток попадает к нам с отравлением или похмельем. Второй этап – работа психолога с ребенком. Лечение нельзя прерывать. Но бывают случаи, когда дети после нескольких занятий с психологом, все забрасывают и возвращаются в ту же среду. А потом снова возвращаются к нам на лечение.- Какое будущее у выпивающего подростка? - Он может стать хроническим алкоголиком. А это - жизнь от госпитализации до госпитализации, а между ними короткие промежутки трезвости. Примерно 70% наших пациентов вынуждены вести именно такой образ жизни. К сожалению, болезнь диктует свои правила. Но если бы каждый ребенок увидел, какая судьба у больных алкоголизмом, то не стал бы ее выбирать.

Во сколько лет вы попробовали алкоголь?

Этот вопрос «КВ» задали молодым казанцам.Алена: Мой первый алкогольный напиток - пиво. Было мне тогда 15 лет, гуляли с подругами и захотели узнать, что же такое алкоголь? Купили баллон, сделали по небольшому глотку. Нам ужасно не понравилось. Уже 18 лет я ради интереса снова попробовала этот напиток и снова не понравилось. Сейчас мне 25, я буквально заставляю себя выпить по случаю хотя бы бокал шампанского.Глеб: Подростком после какого-то праздника я пришел домой пьяным. Нам с друзьями было по 14 лет, хотелось повеселиться. Но от того, что мы выпили, я бы не назвал этот день особенным. В общем, что тогда, что сейчас, в 30 лет, я абсолютно равнодушен к алкоголю. И после того случая меня больше не приносили домой на руках.Мария: Впервые я попробовала спиртное в 14 лет. Мы с друзьями отмечали какой-то праздник, купили крепкое вино. Я до этого никогда даже пиво не пробовала, поэтому быстро опьянела. Хорошо, что друзья налили горячий чай, и я быстро отошла. В свои 22 года я так и не научилась пить. Алина: Когда мне было 16 лет, мы с родителями пошли в кафе. Папа предложил мне бокал вина, чему я очень удивилась, но согласилась попробовать. Теперь понимаю, насколько он все правильно сделал. Ребенку лучше попробовать спиртное с родителями, чем в пьяной сомнительной компании. Стас: Попробовал свой первый алкогольный напиток в 18 лет. В молодости я увлекался спортом, на пиво и водку был сухой закон. Наверное, поэтому в свои сорок лет выгляжу сейчас гораздо моложе. У меня хорошая работа и зарплата. Мои дети уже пережили переходный возраст. К счастью, алкоголь тоже обошел их стороной. Антонина: Мне сейчас 15 лет, алкогольные напитки я еще не пробовала. Не зря создают возрастные ограничения в употреблении спиртного. В хорошей компании весело и без пива.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100