В республике проходит природоохранная акция «Неделя леса - 2019»

В Татарстане 5 октября прошла массовая посадка деревьев в рамках республиканской природоохранной акции «Неделя леса - 2019» и всероссийской акции «Сохраним лес».

news_top_970_100

В Казани центральной площадкой акции стала территория городской клинической больницы №7, где были высажены более 400 елей. 

В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина  Гайзатуллина, сотрудники Минлесхоза РТ, Минздрава РТ и ГАУЗ «ГКБ №7», сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ.

В Казани акция прошла еще на трех площадках - возле населенных пунктов Сосновка и Кульсеитово Высокогорского района и около села Старое Шигалеево Пестречинского района республики. Территории пополнились 60 тысячами саженцев различных пород. Всего 5 октября на территории Татарстана были высажены 1,5 млн штук посадочного материала - саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной. К акции присоединились более 21 тысячи человек. 

В этом году республиканская природоохранная акция «Неделя леса» проходит с 5 по 12 октября. В ее рамках специалистами лесной отрасли проводятся работы по посадке деревьев, очистке территории лесного фонда, благоустройству мест отдыха в лесах, установке аншлагов и баннеров по противопожарной и лесозащитной тематике, сбору семян лесных растений и экологические уроки в общеобразовательных учреждениях.

Такие акции проводятся два раза в год - весной и осенью - во всех муниципальных образованиях и городах республики. В 2018 году в Татарстане были созданы памятные посадки, аллеи и новые лесные насаждения на площади 300 га, из лесного фонда было вывезено более 1,1 тыс. куб. м твердых бытовых отходов и валежника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100