В республике с начала года введено 357,8 тыс. кв. метров жилья

По состоянию на 27 февраля этого года в Татарстане введено 357,8 тыс. кв. метров жилья, или 14,9% от годового задания. Об этом сообщил на еженедельном республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

news_top_970_100
Провел совещание в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе совещания принял участие первый заместитель премьер-министра РТ Алексей Песошин.
По программе социальной ипотеки введено 18 домов общей площадью 10,1 тыс. кв. метров на 207 квартир. Из строящихся объектов программы в высокой степени готовности находятся 68 объектов, в средней степени готовности находится 31 объект, в низкой степени готовности - 28 объектов. Что касается строительства арендного жилья, то в 2015 году запланировано возвести 21 жилой дом общей площадью 71 тыс. 399 кв. метров. На сегодня введен в эксплуатацию один дом общей площадью 7 тыс. 619 кв. метров. Ирек Файзуллин также сообщил, что Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и уполномоченными органами муниципальных районов продолжается особый контроль за строительством шести долевых объектов общей площадью 77,2 тыс. кв. метров. По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в республике продолжается строительство 10 домов для 65 ветеранов. По словам Ирека Файзуллина, до 9 мая эти ветераны должны быть заселены в новые квартиры. В рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 ребенка-сироту, напомнил глава Минстроя РТ. Жилье будет предоставляться через ГЖФ РТ. Кроме того, в 2015 году предусмотрено 128 млн 101 тыс. рублей для обеспечения жильем многодетных семей, имеющих пятерых и более детей. В список получателей на текущий год включены 44 многодетные семьи. Далее Ирек Файзуллин доложил о программе строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции, о ходе реализации программы строительства дошкольных образовательных учреждений в Татарстане на 2015 год, а также о программе «Сельские клубы». В рамках программы модернизации здравоохранения в части первичной медико-санитарной помощи по состоянию на 27 февраля 2015 года смонтировано 53 фундамента модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в 37 муниципальных районах, вывезено на площадки 17 модулей в 15 муниципальных районах, а также завершено строительство шести ФАПов программы 2015 года. В ходе совещания Президент Татарстана по системе видео-конференц-связи задал ряд уточняющих вопросов руководителям исполкомов некоторых муниципальных образований. В частности, он интересовался ходом строительства детсадов по программе 2015 года, а также планами строительства жилых домов по программе социальной ипотеки. С подробным докладом о программе социальной ипотеки выступил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин. С докладом по вопросу приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети в районах и городах выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100