В Роскачестве намерены ввести образовательные стандарты по подготовке кадров для сферы халяль

Перспективы создания ФГОС для кадров и стандарта аккредитации халяль для отелей и ресторанов обсудили в рамках KazanForum.

news_top_970_100

Руководитель Роскачества РФ Максим Протасов выразил мнение о необходимости разработки и внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по подготовке специалистов в сфере «халяль». Такое заявление он сделал на проходящем в Казани Международном экономическом форуме.

Его мнение поддержал ректор Российского исламского института Радик Мухаметшин, который предложил до разработки ФГОСов ввести курсы повышения квалификации либо программу профессиональной переподготовки специалистов в этой сфере.

«Говоря о подготовке специалистов в сфере халяль, нужно работать поэтапно. Для начала это курсы повышения квалификации, следующим этапом – программа профессиональной подготовки, ну и в перспективе разработка ФГОС по подготовке специалистов в сфере «халяль»», –  сказал Мухаметшин, обращаясь к участникам совещания.

Протасов также выразил мнение о необходимости разработки стандарт аккредитации халяль для отелей и ресторанов. На данный момент численность мусульманского населения в РФ составляет 15%, отчего туристическая инфраструктура должна соответствовать религиозным требованиям.

«Эта цифра растет: объем рынка товаров и услуг халяль ежегодно в мире составляет порядка $1,2-$1,5 трлн. Существует стандарт отелей и ресторанов ОИС, нам же только предстоит разработать свой», –  сказал Протасов, отметив, что такая работа уже началась.

По словам спикер, оценкой и выдачей сертификатов для заведений поручено аккредитованному центру «Роскачество. Халяль».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100