В РТ открыли бюст Героя Советского Союза танкиста Семена Коновалова

На мемориальном постаменте, кроме бюста, установили танк.

news_top_970_100

Накануне в селе Ямбулатово РТ открыли мемориальный комплекс в честь Героя Советского Союза танкиста Семена Коновалова и всех участников Великой Отечественной войны – уроженцев этого поселения. Об этом сообщили в пресс-службе минэкологии Татарстана.

Всего на гранитных плитах высечено 220 имен. Список будет пополняться, ведь судьба многих до сих пор неизвестна. На специальном постаменте в новом парке установлен и танк, который в дар сельскому поселению передала воинская часть 32456.

В мероприятии приняла участие дочь Семена Коновалова Ирина Бродская. Она поблагодарила всех, кто помог увековечить память об ее отце.

«Открытие мемориала имеет особое значение. Это не просто дань памяти, а еще и урок мужества и славы для юного поколения. Наш долг и долг будущих поколений навсегда сохранить память о минувшей войне, о тех невосполнимых потерях и страданиях, которые она принесла. Отныне мой отец Семен Васильевич Коновалов всегда будет смотреть нам в глаза со своего постамента и будет получать ответные теплые взгляды от благодарных потомков», - сказала Ирина.

Ранее в 80-ые годы в Ямбулатово уже был установлен памятник погибшим в годы войны, но за долгие годы он обветшал и нуждался в реконструкции. Шефство над памятным местом взяли сотрудники министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

Напомним, сегодня, 9 мая, в Казани установили памятник Герою Советского Союза Борису Кузнецову.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100