В РТ введут электронные удостоверения личности

Концепцию использования информационных и коммуникационных технологий при подготовке и проведении Универсиады-2013 представил Центр информационных технологий РТ.

news_top_970_100

Как сообщил на итоговом совещании ЦИТ РТ его генеральный директор Николай Никифоров, концепция разработана совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций России по решению оргкомитета студенческих игр для обоснования и оценки требуемого объема финансирования проекта по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры для подготовки и проведения Универсиады. Концепция предполагает общий объем финансирования в 6,7 млрд рублей.

Информационные технологии в органах власти должны применяться не только на уровне Татарстана, заявил премьер-министр РТ Рустам Минниханов на итоговом совещании Центра информационных технологий. В совещании также приняли участие директор Департамента информационных технологий и связи аппарата правительства РФ Константин Носков, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, члены кабинета министров. С докладом о промежуточных итогах реализации республиканской целевой программы «Электронный Татарстан» выступил генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров. В числе задач на 2010 год он назвал развитие проекта «Электронные услуги» - разработку комплексного плана и графика организации предоставления госуслуг в электронном виде, устранение административных барьеров, сообщает «Татар-информ». По мнению премьер-министра, государственные услуги должны быть максимально доступны для населения, чего пока в России нет. Рустам Минниханов дал поручение руководителю аппарата кабмина Шамилю Гафарову прекратить всю бумажную переписку министерств.

- Минспорта, какие-то еще наши министерства пока не могут окончательно перейти на электронный документооборот, разберитесь с этим, - сказал глава правительства. - С уровня министерств мы должны дойти до муниципалитетов. Мы готовы помогать, посылать специалистов для обучения. До Сингапура нам еще очень далеко. Надо сравнивать себя не с теми, кто ничего не делает, а с мировыми лидерами. Задачи надо ставить самые высокие, а не показывать по десять раз одни и те же достижения.

Премьер-министр РТ обратился к директору Департамента информационных технологий и связи аппарата правительства РФ Константину Носкову с предложением сделать IT-парк в Казани центром разработки систем электронного правительства для всей России. Рустам Минниханов также просил его о скорейшем принятии единых стандартов развития «Электронного правительства».

Жители Татарстана могут первыми из россиян стать обладателями электронного удостоверения личности. Как сообщил на итоговом совещании гендиректор ЦИТ, уже в 2010 году в республике может быть запущен пилотный проект «Универсальная электронная карта». По его словам, в настоящее время в РТ уже 6 государственных услуг можно полностью получить через интернет без прямого взаимодействия с органами государственной власти. В частности, в сети можно получить сведения и оплатить штрафы ГИБДД или заплатить налоги. Для дальнейшего расширения списка предоставляемых через интернет госуслуг необходимо внедрение системы идентификации личности. Пластиковая карточка будет совмещать в себе функции банковской карты и «электронной подписи», что позволит как идентифицировать гражданина в интернете при получении госуслуг, так и оплачивать эти услуги. По словам Николая Никифорова, в настоящее время ведется подбор наиболее подходящих технологий для создания универсальной электронной карты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100