В РТ за указание ошибок в надписях на татарском снова будут дарить iPhone

Конкурс продлится до 1 сентября.

news_top_970_100

В Татарстане вновь запустили конкурс по выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и аншлагах жилых домов на татарском языке. Первым трем победителям вручат iPhone, остальным — телефоны Samsung. Инициатива принадлежит комиссии по сохранению и развитию татарского языка.

Суть конкурса: жители республики отправляют фото с неправильными названиями или отсутствием вывески на татарском и получают за это вознаграждение. Всего с начала функционирования системы «Народный контроль» от жителей РТ было получено более пяти тыс. обращений.

Фото можно отправить до 1 сентября. Чтобы принять участие в конкурсе, зайдите в «Народный контроль», выберите категорию «Ошибки в названиях и надписях» и прикрепите к сообщению фотографию с ошибкой (должно быть видно, какой организации она принадлежит). Есть и другой способ — можно написать письмо с тем же содержанием в Институт языка, литературы и искусства им. Ибрагимова Академии наук РТ.

Напомним, завтра последний день проведения в Казани XXXI Всероссийских соревнований по судомодельному спорту «Кубок Победы». Приглашаются все желающие, вход свободный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100