В селе Карабаян состоится открытие церкви

4 ноября в истории России отмечен как День народного единства. Большой государственный праздник встретят и в маленьком тюлячинском селе Карабаян.

news_top_970_100

День этот для местных жителей тоже отныне войдет в историю их родного села. Спустя 5 лет благодаря общим усилиям удалось завершить строительство храма, освященного в честь Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября в Казанско-

Богородицкой церкви Карабаяна пройдет первая литургия. На первую службу в новом храме уже готовятся приехать жители из 8 соседних деревень. Начало Божественной литургии в 9.00. Ждут и всех тех, кто родом из этих мест.

Напомним, именно здесь несколько лет назад началась удивительная история, где  соединились желание жителей села возродить родные места и журналистская дотошность и настойчивость. В 2011 году в редакцию «Казанских ведомостей» пришел читатель нашей газеты Павел Кузьмин и поделился своей заветной мечтой - построить в селе Карабаян, откуда он родом, храм для жителей округи. Как своеобразный духовный маяк, как место притяжения на родной земле. Уже первая публикация по этой теме «Простой гравер строит в родном селе храм» вызвала резонанс. Люди стали оказывать посильную помощь в строительстве, и через три года деревянная церковь, возведенная по старинным чертежам, вознеслась куполом к небу. Еще два года потребовалось, чтобы завершить обустройство храма внутри, провести сюда электричество, своими силами создать подобающий храму иконостас.

- Храм - это сердце села. Сюда приходят с радостью и горем, здесь встречают в начале жизненного пути и провожают в последний путь, - считает Павел Кузьмин. - Мне очень больно, что и мое село вымирает. Надеюсь, оно возродится. Пока есть храм, люди отсюда никуда не уйдут.

И действительно, в Карабаян стали возвращаться. Конечно, это еще неполноценное возвращение в родные места - например, некоторые на месте родительских пенатов строят дома для летнего отдыха семьи. Но ведь люди-то уже потянулись в отчий край! Да вот беда, точнее, три: не было сюда асфальтовой дороги, отсутствовал водопровод, а еще в селе, которому 600 лет и которое находится в часе езды от Казани, не было электричества.

Поэтому, конечно, следующей публикацией «Казанских ведомостей» стал репортаж из села с названием, которое говорило само за себя: «Для кряшен тревога - вода и дорога».

К чести администрации Тюлячинского района, к проблемам жителей села руководство отнеслось очень внимательно. Итогом публикаций и встречи журналистов с главой Тюлячинского района стало реальное ускорение планов дорожного строительства, благоустройства села Карабаян и его ближайших окрестностей. Кто бы мог подумать, что планы и мечты местных жителей воплотятся в жизнь всего лишь за одно лето 2014 года! Жизнь татарстанской глубинки изменилась буквально на глазах. Построена прекрасная дорога к Карабаяну, электричество пришло на все улицы села, решена и еще одна важная проблема - централизованное водоснабжение. Вода теперь есть! 

Вот он - реальный пример единения, когда благодаря общим усилиям общества, власти и прессы удалось заметно улучшить жизнь простого жителя глубинки. 

…Последнюю церковь в Карабаяне снесли в восьмидесятых годах прошлого века. Церкви этой на тот момент было 200 лет. «Свято место пусто не бывает», - гласит народная мудрость. И вот уже новый храм скоро наполнится молитвами о мире, благополучии и добром здравии всех приходящих сюда. В добрый путь, древний Карабаян! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100