В школах города участились случаи педикулеза

В 40% образовательных учреждений столицы Татарстана зафиксированы случаи педикулеза у школьников. Родители бьют тревогу и скупают средства от вшей, чтобы вылечить детей, сообщил на днях один местный телеканал.

news_top_970_100
Тревожную информацию «КВ» попросили прокомментировать в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану. Статистика по республике говорит, что за 9 месяцев этого года в РТ зарегистрировано 1184 случая педикулеза. Это 30,4 случая на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода 2013 года на 4,1%. При этом среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 779 случаев педикулеза (106,3 на 100 тыс. населения), что выше прошлогоднего уровня на 10,7%. Удельный вес детей в возрасте до 17 лет в общей структуре пораженных педикулезом составил 67,5%.В Казани за 9 месяцев зарегистрировано 598 случаев педикулеза - 47,6 на 100 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 20,8%. Среди детей до 17 лет отмечен рост случаев на 42,3%, зарегистрировано 310 случаев педикулеза - это 140,9 на 100 тыс. населения. Для сравнения: в России в 2013 году показатель заболеваемости составил 180,3 случая на 100 тыс. населения. Судя по этим цифрам, администрациям казанских школ и родителям стоит подумать о том, как бороться с этой напастью.Как пояснили специалисты, педикулез (вшивость) - распространенное паразитарное заболевание человека, которое вызывают кровососущие насекомые - вши. Они могут питаться только кровью человека, поэтому паразитируют лишь на людях. Заражение происходит только от людей.Заразиться вшами можно при тесном контакте с человеком, больным педикулезом, в переполненном транспорте, местах массового скопления людей, в бассейнах. А также при использовании общих предметов - расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т. д. Для предупреждения заражения педикулезом главное - избегать контакта с зараженными людьми и соблюдать правила личной гигиены, напоминают врачи-гигиенисты. Они простые:
- регулярное мытье тела и головы не реже одного раза в 7 дней,
- смена нательного, постельного белья - еженедельно или по мере загрязнения,
- регулярная стирка белья с последующим проглаживанием горячим утюгом,
- регулярная стрижка и ежедневное расчесывание волос,
- систематическая чистка верхней одежды, постельных принадлежностей и опрятное их содержание,
- регулярная уборка помещений, содержание в чистоте предметов обстановки,
- полный отказ от использования чужого белья, одежды, головных уборов, предметов личной гигиены - расчесок, полотенец, бывших в употреблении постельных принадлежностей,
- постоянный контроль за состоянием и чистотой волосистой части головы ребенка, чистотой белья и одежды детей и подростков.Кстати
Если ребенок ходит в детсад или школу, нужно регулярно и тщательно осматривать его. Особое внимание уделять затылочной и височной части головы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100