В школах научат бить по воланчику

С легкой руки Президента РФ Дмитрия Медведева в школах планируют ввести новый вид спорта – бадминтон.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.smena-smolensk.ru

Как отреагировали на новость казанские учителя? Об этом «КВ» узнали у преподавателя физкультуры гимназии №122 Виктора Вальтонова:- А инвентарь?
- Только что сдал информацию по инвентарю в роно. Там уже вовсю фигурирует бадминтон. У вопроса, есть ли в наличии ракетки, поставил прочерк. В этом году нам выдали скакалки резиновые и наконец-то мячи для метания. Еще мы получили целых 20 пар новых лыж!  Скоро и ракетки появятся. Желательно, чтобы они были качественные. Струны у ракетки разные. Если простая леска, то лопнет быстро. А если хорошая, похожая на теннисную, то прослужит намного дольше. Мы в школе заинтересованы в том, чтобы дети пользовались самым лучшим спортинвентарем. - Бадминтон действительно полезный вид спорта или просто дешевый и доступный?
- Он из той же серии, что большой или настольный теннис. В нем нужна точность, координация, сила удара и хорошая реакция. Сильными становятся мышцы рук и ног - бегать же приходится. Он действительно очень доступный. Ракетки недорогие, воланы тем более. Хороший вид спорта. Для того чтобы развивать, нужно его не только вводить в школьную программу, но и открывать секции для профессиональных занятий. - Ребята знают, что вводят бадминтон?
- Им только дай ракетку! Особенно девчонкам. Это больше девичий вид спорта. Мальчишкам дай мяч пинуть посильнее. В зале специально даю им волейбольный: он легче. Зато без травм, лупят-то пацаны не жалея сил. Пойдет или не пойдет бадминтон в школах, будет зависеть от того, как его воспримут ученики. Не будет клеиться - забудут, как когда-то ручной мяч (гандбол).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100