В школе Елабуги прошла встреча в рамках Всероссийского Дня правовой защиты детей

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан, вчера, 20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой защиты детей школьники Елабуги задали интересующие вопросы представителям министерства юстиции, прокуратуры, отдела опеки и попечительства, Управления образования, Комиссии по делам несовершеннолетних.

news_top_970_100

В школу № 9 на встречу со старшеклассниками приехал заместитель министра юстиции РТ – начальник взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Мухаррям Ибятов. По его словам, в этот день органы по защите прав детей были открыты не только школьникам, но и их родителям. Так, они все могли получить бесплатную консультацию у любого нотариуса.
Заместитель начальника юридического отдела Луиза Каримова рассказала о праве детей на труд и его ограничениях. Прежде всего, это работа в ночное время, в выходные и праздничные дни.
Татьяна Хайдукова сообщила ученикам 9-й школы об имущественных правах. В частности о том, могут ли родители продать имущество ребенка - от мопеда до квартиры, или ребенок имеет ли право распоряжаться имуществом родителей. Как отмечает пресс-служба, старшеклассники особенно заинтересовались информацией об изменении имени и фамилии, а также о разрешении заключения брака до 18-летия.
Старший помощник елабужского городского прокурора Рустем Саттаров предупредил юных елабужан об административной и правовой ответственности. Кроме того, он привел в пример ученика одной школы, который недавно был направлен на 1,5 года в воспитательную колонию для несовершеннолетних.
Самый волнующий вопрос для старшеклассников - сдача ЕГЭ и новшества, внесенные принятым Законом об образовании. Как проинформировала заместитель начальника Управления Елена Терентьева, выпускников, которые не сдали ЕГЭ, не будут оставлять на второй год. Кстати, вопросы школьников касались не только их прав и обязанностей, но и родителей. Оказалось, мера наказания родителей за правонарушения детей как минимум может составлять штраф в размере от 500 рублей, как максимум – лишение родительских прав.
В завершении встречи заместитель министра юстиции РТ пожелал ребятам не оставаться равнодушными, если они увидят правонарушения. Подарком школе стала брошюра о правах детей с ответами на самые разные вопросы по защите прав ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100