В «сладкую» субботу казанцы съели 50 кг чак-чака

Первая всероссийская акция «Чак-чак Party», на которой жители и гости Казани смогли бесплатно отведать любимое лакомство, а также узнать рецепт его приготовления, состоялась в минувшую субботу на улице Баумана.

news_top_970_100

АНШЛАГ. 14.00. Возле «Чай йорты» множество любопытных. Звучит веселая татарская музыка. Девушки в национальных костюмах с улыбкой раздают всем чак-чак. Участники рады. Оказывается, многие никогда не готовили сладость дома - не знают, как приготовить. Девушки раздают календари с рецептом.

КОНКУРС. Параллельно проводится конкурс среди четырех производителей чак-чака, соревновавшихся в разных номинациях. Членами жюри выбрали десять добровольцев. Они серьезно отнеслись к своей обязанности, продегустировав все виды чак-чака и дав объективную оценку. После подсчета баллов вышло, что в номинации «Самый воздушный чак-чак» победил Казанский булочно-кондитерский комбинат. В номинации «Самый золотистый чак-чак» - сеть ресторанов «Биляр». В номинации «Самый традиционный чак-чак» - ОАО «Казанский хлебозавод No3». А в номинации «Самый оригинальный чак-чак» - ООО «Тамле».

НЕ СКУЧАЙ! Ведущий акции Ильфар Каримов не давал никому скучать. Игры для детей, викторины, конкурс стихов и девизов, где присутствовало бы слово «чак-чак», сменяли друг друга. Желающие пели под караоке свои любимые песни. Затем все участники взялись за руки в дружном хороводе. Особую активность проявили дети и пенсионеры, готовые петь и танцевать до утра.

АППЕТИТ. За полтора часа акции 50 килограммов чак-чака как не бывало! А у участников пати осталось столько позитивных эмоций! Одни только фотосессии чего стоят! Буквально все хотели «сфоткаться» с девушками в красивых татарских костюмах. А для экскурсантов из Самары и Пензы праздник чак-чака стал экзотикой. Гости Казани пообещали приехать к нам на самый «сладкий» день и на будущий год.

АВТОРА! Идея праздника родилась в конце августа на III Всемирном форуме татарской молодежи. Интересно, что вместе с Казанью «Чак-чак Party» провели в субботу Екатеринбург, Челябинск, Тольятти, Воронеж, Новосибирск, Тюмень и даже республики СНГ.

Куратор проекта Алия Сабирова: - Мы провели эту акцию для того, чтобы люди познакомились с составной частью современного бренда татар, а также для привлечения татарской молодежи к национальным ценностям. На следующий год планируем превратить акцию в День татарской кулинарии и рассказать о других наших национальных блюдах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100