В столице РТ появится фестиваль технического творчества

Фестиваль идей и технологий RUKAMI впервые пройдет в столице Татарстана с 14 по 16 июня на площадке «Казанской ярмарки». Мероприятие является проектом всероссийского кружкового движения Национальной технологической инициативы по развитию технического творчества, Министерства образования и науки РТ, а также университета талантов в Казани.

news_top_970_100

Подробностями в ходе пресс-конференции поделились исполнительный директор Университета талантов Айдар Акмалов, руководитель Центра научно-технического творчества молодежи КНИТУ-КАИ Валерий Пестов и исполнительный директор Дома занимательной науки и техники Александр Соловьев.

- Фестиваль RUKAMI соберет тех, кто в рамках своей учебной деятельности, посещения центров дополнительного образования занимаются техническим творчеством, - пояснил Айдар Акмалов. - Инициатива проведения фестиваля RUKAMI была поддержана и реализуется в рамках дорожной карты развития кружкового движения в России. Татарстан уже имеет опыт проведения подобных мероприятий. Уже два года аналогичный фестиваль проводится в Москве, лучшие команды казанского фестиваля отправятся представлять республику.

В общей сложности в фестивале примут участие более 400 школьников, которые готовятся представить свои проекты в области робототехники, авиа- и судомоделирования и даже космонавтики. Впрочем, ребят приглашают не только показать себя, но и послушать опытных коллег: в программе мероприятия значится множество лекций и мастер-классов по различным направлениям.

Кстати, организаторы RUKAMI приглашают на фестиваль всех татарстанцев, интересующихся современной техникой, благо вход на него будет бесплатным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100