В столице РТ стартует Казанская неделя искусств

Открытие выставки «Презентационный тур Российской недели искусств» состоится 11 декабря в выставочном зале Национального культурного центра «Казань».

news_top_970_100

Это международный художественный проект, входящий в консорциум «Всемирная неделя искусств - ArtWeek». Проект проводится в более чем 20 странах мира.

Программа нацелена на ознакомление жителей Казани с великолепным многообразием и уникальными особенностями искусства художников из разных регионов России, а также представит на суд международного жюри работы казанских мастеров, сообщает официальный портал Казани.

Задача Казанской недели искусств - не только представить жителям и гостям Казани произведения искусства авторов, проживающих в других регионах необъятной России, но и организовать обмен теоретическим и практическим художественным опытом между художественной аудиторией Татарстана и регионами Российской Федерации.

Экспозиция представляет собой демонстрацию основных видов искусства в пространстве выставочного зала. Живописные полотна и графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства и текстиля позволят создать целостное впечатление о достижениях художников Урала и других регионов России.

Обязательной частью программы Казанской недели искусств являются лектории и мастер-классы известных российских художников и искусствоведов, а также пленэр, целью которого является ознакомление с культурным наследием.

Для большинства авторов именно с участия в ArtWeek начинается новый виток профессионального роста, так как проект дает возможность представить свои работы не только в выставочной, но и конкурсной программе, быть оцененным членами международного жюри.
Победителей конкурсной программы Казанской недели искусств премируют и приглашают принять участие в художественных турах по России, странам Европейского союза и Азии. Подробную программу мероприятия можно посмотреть на официальном сайте проекта.
Выставка продлится с 11 до 20 декабря. Вход свободный, сообщают организаторы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100