В столице Татарстана возобновились сельскохозяйственные ярмарки

21 сентября с 6.00 до 14.00 во всех районах Казани было открыто 15 торговых площадок.

news_top_970_100

На одном из таких гастрономических праздников побывали корреспонденты «КВ». Мероприятие проходило в Ново-Савиновском районе на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана.

Несколько десятков палаток, похожих на пряничные домики, выстроились рядами вдоль здания большого торгового комплекса. Уже с раннего утра многолюдно. Покупатели с сосредоточенными лицами снуют туда-сюда, разглядывая привезенный товар.

Видимо, казанцы действительно соскучились по подобным событиям: к прилавкам не протолкнуться. Самые длинные очереди у павильонов, где предлагают овощи. Картофель разбирают по 7 - 10 рублей за килограмм. За кило репчатого лука, столовой свеклы и белокочанной капусты просят 10 рублей. А цена тыквы - 15 рублей за килограмм.

Чуть в стороне женщина в сером платке продает какие-то травяные сборы (150 рублей за упаковку).

- Надо же, как в аптеке, - качает головой старушка, идущая слева от нас. - Вы сами-то верите, что эти травы полезны для организма человека?

- Конечно, верю! - бойко отвечает торговка. - Постоянно использую. Оттого и хорошею с каждым днем.

За широкими деревянными прилавками стоят продавцы рыбы.

- Мужчина, а почему у этого леща нет чешуи? - раздается вопрос придирчивой покупательницы.
- Так это ж прекрасно, что нет! - весело отзывается продавец. - Меньше за отходы придется платить. А то придешь - почистишь... Что от рыбы-то останется?

В конечном итоге выбор дамы пал на сазана (150 рублей за кг).

К слову, у щуки и леща цена тоже вполне приемлемая: 120 рублей за кило. 

А вот мясо на ярмарке пользовалось чуть меньшим спросом: очереди здесь короткие. За килограмм говядины с вас возьмут 280 рублей. А кило свинины обойдется покупателю в 220 рублей. Килограмм баранины предлагают приобрести за 300 рублей.

Атмосфера, можно сказать, праздничная. Почти все продавцы улыбчивы и словоохотливы. Без труда выясняем, что они приехали в Казань со всех концов нашей республики. Есть представители Кайбицкого, Менделеевского, Буинского и других районов.

- На кого хозяйство оставили? - спрашиваем мы.
- На родителей, кто ж еще поможет! - откровенничает молодой румяный мясник. 
- Супруг за домом следит, - делится с нами дама, предлагающая домашний творог (180 рублей за кило). - Надеюсь, успеет соскучиться по мне хотя бы немного.

На ярмарке можно найти все, что душа пожелает, или почти все. Есть даже свежий шашлык: 100 граммов жареной на углях курицы стоят 100 рублей, а такое же количество лакомства из говядины обойдется в 120 рублей. Мясо готовится прямо тут же: между палаток установлен массивный мангал на длинных ножках.

- Девушка, я подарок ребенку хочу сделать! - раздается голос пожилого покупателя. - Мне нужен мед в глиняном горшочке.
- Да где ж я вам возьму такую тару? - удивляется продавец. - Разве что в ближайшем хозяйственном магазине среди цветочных горшков.
Кстати, цена сладкого лакомства составляет 340 рублей за килограмм.

- Сколько мешков картошки надо на семью из четырех человек? - спрашивает у торговца молодая дама. - Двое детей и двое взрослых. Чтобы на всю зиму хватило.
- Где-то 6 - 7 мешков, - звучит ответ. - В каждом - 30 - 32 кг овощей.
Интересуемся у продавцов, давно ли они занимаются фермерством.

- Я потомственный пчеловод, - с гордостью заявляет мужчина лет 25. - Еще мой дед посвятил жизнь меду.
- Держу птицу пятый год, - делится дама в мешковатой куртке. - Когда сын поступил на платный факультет казанского вуза, пришлось думать, как выкручиваться, чем зарабатывать на его учебу. 

Между прочим, килограмм индейки птицеводы предлагают по 290 рублей, а кило курятины по 210 рублей. А вот уток и гусей режут в октябре-ноябре. Торговцы посоветовали приходить за деликатесом не раньше, чем через две недели.

Без покупок с базара точно не уйдешь. Ассортимент товаров может в полной мере удовлетворить вкусы самых требовательных гурманов. В наличии даже натуральный мармелад (320 рублей за килограмм) и шампиньоны (190 рублей за кило). А за 330 рублей можно приобрести килограмм домашнего сыра из коровьего молока. 

Для себя мы выбираем яблоки (кило - 40 рублей) и несколько головок чеснока (за килограмм продавцы просят 250 рублей). Вне всяких сомнений казанские сельскохозяйственные ярмарки станут в субботние дни центром притяжения для многих жителей нашего города. Тем более, что продукты, представленные здесь, отличаются свежестью и привлекают сравнительно невысокими ценами.

Кстати. Всего за прошлый год на ярмарках продали продукции, произведенной в республике, на 825 миллионов рублей. Чаще всего казанцы приобретают картофель, репчатый лук и другие овощи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100