В стране скромного чиновника 1

Приходилось ли вам слышать скромном чиновнике? Жил, оказывается, такой в Китае, правда, в 16-м веке. Всю жизнь он проработал императорским цензором. В 53 года оставил службу и вернулся в родной город Сучжоу. Здесь купил десять гектаров земли и на пяти обустроил сад - просто шедевр китайского ландшафтного искусства!

news_top_970_100
Спустя века гуляешь по саду, половину площади которого занимает озеро, и дивишься, как камень и вода, островки и мостики, беседки и террасы гармонично сочетаются с цветущими деревьями и цветами. В павильонах, названия которых сродни высокой поэзии - Далекое благоухание, зал орхидей и снега, хозяин сада любил устраивать концерты. И вместе с его семьей красотами сада наслаждались местные поэты, музыканты, певцы... На оставшихся землях цензор выращивал рис. Он сам трудился на рисовых плантациях. И даже написал об этом стихи: «Каждый день я орошаю землю и ухаживаю за посевами - это дела скромного чиновника». Вот так один из китайских госслужащих вошел в историю. Пять веков живет его творение, которое так и назвали: Cад скромного чиновника. Сад приводит в восхищение туристов со всего мира. Совершенно очарованные, они бродят по его дорожкам, вдыхая аромат цветов, всматриваясь с мостиков на плавающих в воде красных рыбок, серо-оранжевых уток-мандаринок... В истории своего государства чиновник остался как создатель уникальной туристической жемчужины. Его труд принес радость не только его семье, но и тысячам сограждан, и миллионам потомков. Такие исторические факты поднимают настроение туристам из России! Они едут в Китай именно за этим: получить яркие незабываемые впечатления от знакомства с древнейшей цивилизацией, насчитывающей несколько тысячелетий. Ведь многие века Поднебесная империя была закрыта для всего мира. Сегодня, когда двери в ее таинственный мир приоткрылись, многие спешат заглянуть за Великую Китайскую стену. А что там? Пекин и его сердце - Запретный город. Шанхай... под таким привычным для нас названием района бедности в Китае непривычная для нас роскошь. Сиань... это в его окрестностях нашли терракотовую армию. Остров Хайнань с его традиционной китайской медициной...  Все это уже натоптанные туристами маршруты. А есть еще неизвестный россиянам Китай. Это новые экскурсионные места, где вдалеке от мегаполисов можно погрузиться в атмосферу маленьких городков, почувствовать жизнь простых людей, наслаждаться картинами удивительной архитектуры и природы. В этом году Русско-китайский клуб - профессиональное объединение туроператоров по Китаю, отметил открытие китайского года туристов в Российской Федерации и свое десятилетие десятидневным путешествием по совершенно новому маршруту для российских туристов. Называется он «Созерцание Янцзы» и включает в себя знакомство с Шанхаем, крупнейшим мегаполисом Чунцином (32 миллиона жителей) и его уникальными природными памятниками, а также трехдневный круиз по третьей в мире по длине реке Янцзы (6300 километров). Россияне получили возможность ступить туда, куда еще не ступала нога российского туриста, благодаря помощи в организации тура туристического офиса Китая в Москве и туристического бюро в Чунцине.Отправившись по маршруту Шанхай - Чжоушань - Чунцин - Шанхай (Ханчжоу, Сучжоу), наши люди сделают большое количество открытий.

Открытие 1


В Китае напрочь отсутствуют каждодневные раздражители россиян - пробки и плохие дороги. Дороги в Поднебесной империи просто идеальные, а пробок нет, потому что развязки масштабные. Это сразу создает хорошее настроение и настраивает на отличный отдых.

Открытие 2


Шанхай нашпигован небоскребами - представьте 80 этажей! При этом в нем такое изобилие зелени, цветов - километры цветущих деревьев! Есть и зеленые островки, такие как сад Радости Юйюань. В вечернем круизе по реке Хуанпу с палубы любуешься - не поверите! - новоделом. Всего за двадцать лет в Шанхае были построены суперсовременные здания, являющие собой смешение самых смелых западных архитектурных стилей. Их ночная подсветка производит сокрушительное впечатление на плывущих по реке туристов. Вы уже никогда не забудете парящую в воздухе телебашню «Ист Пёрл» («Восточная жемчужина») и позавидуете китайцам, сумевшим превратить за короткий срок трущобы в живописный цветущий мегаполис.

Открытие 3


Знаете ли вы, что знаменитый блокбастер «Аватар» с его фантастическими сценами летающих островов снимался в провинции Хунань? Столь хороши ландшафты Поднебесной! Архипелаг Чжоушань, куда лежал наш путь через залив Ханчжоу по самому длинному в мире мосту (36 километров), китайские кинематографисты также используют как естественную декорацию для своих фильмов. Тут есть что запечатлеть фотоаппарату и видеокамере. Например, пешая прогулка по старинной части города Чжоушань Динхаю погрузит вас в атмосферу прошлых веков. На его извилистых улочках - здания, лавочки, дома с тысячелетней историей. Перешагиваешь порог такого дома, и вот ты уже в другом измерении. Каждая дверная ручка здесь антиквариат, а крыша - та и вовсе какая-то вершина зодческого искусства. А еще в Чжоушане множество буддистских монастырей. Особо почитаем монастырь Путо на острове Путошань. Добраться до острова можно только морским путем. Гуляя по нему, забываешь о современных реалиях. Храмы, пагоды, заросли деревьев с птичьими хорами, волны морского прибоя - вот он, кусочек классического Китая, где приезжий проникается атмосферой умиротворения и спокойствия. Вдали от городского шума есть время задуматься о вечном. Особенно на горе Путо - одной из четырех священных буддистских гор Китая, где, согласно легенде, побывала сама богиня Гуанинь - символ милосердия и сострадания.Это место пользуется большой популярностью как у самих китайцев, так и у паломников со всего мира. Ежедневно на остров приезжает до 20 тысяч человек. Они едут к буддистским святыням. Над островом величественно возвышается 33-метровая статуя Гуанинь. В каждом храме есть ее копия. У богини восемь рук. Считается, что она готова помочь всем, кто обращается к ней за помощью. Надо только взять в руки жертвенные палочки, зажечь их, поклониться в разные стороны и попросить богиню очень искренне, от всего сердца помочь. За обилие монастырей Путошань называют китайским Афоном. Но есть здесь и другие виды времяпровождения - это столь любимые россиянами пляжи. Главные из них - Пляж ста шагов (протяженность 600 метров) и Пляж тысячи шагов (1700 метров). Очистив душу в монастырях, на этих пляжах можно прекрасно оздоровить тело. Река Янцзы приносит в море множество полезных для нашего организма минералов, правда, забирая за это у моря его лазурный цвет. А на острове Сюйшань - для Китая такой контраст характерен - расположился парк грязи. Это центр грязелечения и горячих источников. Согласно китайской традиционной медицине в роли лекаря здесь выступает местная грязь в сочетании с морской водой. Правда, особо активные посетители парка, в основном молодежь, устраивают летом гонки по грязи. В новом веке - новые забавы. А что? Может, и следует очищать душевную грязь таким оригинальным образом? Как говорят в России, клин клином вышибают!
продожение следует

news_right_column_240_400
news_bot_970_100