В строю стоят казанские танкисты...

В субботу в Казанском высшем военном командном танковом училище состоялся очередной выпуск курсантов. За годы своего существования училище пережило немало преобразований, но воспитанники танкового всегда выполняли свой долг с честью: 39 из них стали Героями Советского Союза, а 8 выпускников последних лет - Героями России.

news_top_970_100

Нынешний выпуск пополнил офицерский корпус Вооруженных сил России на 229 лейтенантов. Четверо из них окончили училище с золотой медалью, 21 курсант получил красный диплом.

Среди выпускников - морские пехотинцы, командиры танковых и мотострелковых взводов и... менеджеры по управлению персоналом - в танковом преподают и по этой гражданской специальности.

Торжественный митинг начался со звона монеток: по традиции курсанты бросили их в небо - на счастье. После вручения дипломов новоиспеченных офицеров поздравил начальник училища генерал-майор Валерий Миронченко:

- Сегодня в вооруженных силах не найти воинского подразделения, где не проходили бы службу воспитанники казанского училища. Как правило, это офицеры, хорошо знающие боевую технику, имеющие прочные командирские навыки. А основа этого куется в стенах военного учебного заведения.

Выпускники попрощались со знаменем училища, послушали небольшой концерт, возложили цветы к монументу Славы. И не забыли о традициях - офицеры осушили бокалы с шампанским, а потом разбили их на счастье.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100