В свалку можно превратить даже живописный берег

Рисуя ужасные последствия нынешнего обмеления Волги, казанские ученые и не догадывались о практическом применении оного.

news_top_970_100

А именно о том, что освободившиеся от воды пространства можно с успехом использовать для различных целей. Например - для свалки...

Это место жители поселка Игумново называют Караванкой. Когда-то сюда, в этот волжский залив, сплавлялись плоты, причаливали пароходики. Караван, одним словом... Сейчас картина иная: судоходная часть залива в этом году ссохлась до размеров среднего ручья. А по его бывшему дну, заросшему камышом, проезжают, не застревая, автомобили.

Например, повадились сюда приезжать «КАМАЗы», рассказывает житель поселка Александр Б., за месяц машин сто. И едут сюда вовсе не за тем, чтобы насладиться красотами пейзажа. Цели сугубо утилитарные - самосвалы сбрасывают мусор, в основном строительный. Когда-то здесь на берегу была небольшая свалка бытовых отходов. Ее ликвидировали, однако «святу месту» не быть пусту...

Что интересно - за незаконными действиями строителей жители наблюдают издалека, из окон собственных домов. Протянувшаяся вдоль Волги улица Аракчинская - почти курорт, первая линия. Потому и селились здесь основательно. Рядом со старыми домишками выросли в последние годы добротные коттеджи в два этажа. И до города рукой подать, и место почти заповедное. Как говорят, экологически чистое... Впрочем, надеждам жителей на рай земной, похоже, приходит конец.

Покамест свалка их особенно не беспокоит, ведь сейчас ее запорошило снегом - гряда тянется на добрую сотню метров. Высота, правда, до приличного забора недотягивает. Но ведь перспективы у неведомых строителей прекрасные! Впереди - зима, почва подморожена, большегруз спокойно выдержит. Вози себе мусор, коль есть потребность у родной организации.

Грядущее для жителей поселка не столь радужное. Потому что даже в душах самых отчаянных пессимистов живы надежды на весеннее половодье. Разольется вода, затопит все обнажившиеся сейчас отмели... Строительный хлам размоет, и превратит он залив в отстойное место. Достанется и нашей дивной матушке-реке!

Хотя тем, кто развернул где-то грандиозное строительство, до всех этих экологических проблем нет никакого дела. К тому же и жители поселка пока пассивны: даже номеров «КАМАЗов» не запоминают!

И в экологическую милицию звонки от них в последние два месяца не поступали. Позвонили мы. Там переспросили, уточнили подробное местоположение и обещали в ситуации разобраться.

КСТАТИ. Как рассказал нам главный специалист городского управления по организации работы административной комиссии и координации административного контроля Дмитрий Алексеенко, штрафы за нарушение правил благоустройства (в том числе образование стихийных свалок) составляют от ста до ста тысяч рублей. Причем если максимум для физических лиц - две с половиной тысячи рублей, то накладываемая на организации минимальная сумма - 10 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы существенно возрастают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100