В Свияжске с туристов за вход на мастер-класс будут брать плату стеклотарой

Бутылки, оставленные гостями острова, используют в художественном промысле.

news_top_970_100

27 мая в рамках программы «Ночь музеев в Свияжске» на остров-граде состоится презентация стеклодувной мастерской. Показательный мастер-класс для всех желающих проведет стеклодув Валентина Ассесерова из Санкт-Петербурга. И материал она будет использовать для своих творений не совсем обычный.

В настоящее время на музейных объектах села, в зонах скопления туристов и у точек общепита расположены специальные контейнеры для сбора стеклотары. На сегодняшний день собрано около 300 бутылок – они-то и пойдут в переработку.

Стеклодувы 

Тару перед использованием отсортируют, очистят и загрузят в печь на переплавку. Печь вмещает 25 кг сырья – это около 40 бутылок. Для того, чтобы попасть на мастер-класс нужно зарегистрироваться по ссылке.

Но это еще не все. Требуется плата. Но берут ее не рублями, а все той же стеклотарой: с собой необходимо привезти с собой не менее пяти пустых одинаковых стеклянных бутылок.

Мастер-класс проведет стеклодув Валентина Ассесерова из Санкт-Петербурга.

Проект «Лезем в бутылку» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Ночь музеев в Свияжске» пройдёт с 16:00 до 22:00 часов.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100