Подробнее о капризах начала октября рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Погодные условия в Татарстане формировались под влиянием тыловой части активного циклона. В субботу повсеместно прошли осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, из-за адвекции арктического воздуха днем столбик термометра не поднимался выше отметки 2 - 5 градусов.
Произошел резкий скачок средней температуры на 10 градусов в сторону понижения, максимальная 20-градусная температура с конца сентября сменилась в воскресенье на всего лишь плюс 6 градусов.
Но вот очередной парадокс. После такого ощутимого похолодания и прохождения фронтального раздела с умеренными дождями с четверга началась как бы очередная серия теперь уже позднего бабьего лета. Причинами стали область высокого атмосферного давления над территорией республики и распространение очень теплого воздуха с территории Европы.
В предстоящие выходные и вплоть до середины следующей недели ожидается антициклональная спокойная погода без осадков. Преобладающая температура ночью составит 3 - 8, максимальная днем - 11 - 16 градусов тепла.
Посмотрим климатические летописи, когда в октябре возвращалось позднее бабье лето. За последние два десятка лет октябрь 2009 года показал такой пример. Среднесуточная температура месяца оказалась на 2 - 4 градуса выше нормы. Период небывало теплого позднего бабьего лета наблюдался с 13 по 20 октября с максимальной температурой до 16 - 21 градуса, что выше нормы для этих дней октября на 5 - 9 градусов.
В 2011 году с 7 по 11 октября стояла солнечная погода с температурой до 15 градусов тепла.
2012 год отличился самым длительным периодом бабьего лета - с начала месяца до 21 октября. Максимальная температура достигала 12 - 17 градусов, 18 - 20 октября было выше нормы до 10 градусов.
В 2013 году после очень холодного начала октября в конце случилось самое позднее бабье лето. С 26 по 30 октября вернулось тепло до 10 - 14 градусов, что по сравнению с нормой на 5 - 10 градусов выше.
В 2017 году с 8 по 11 октября воздух прогревался до 13 - 16 градусов, что выше нормы на 2 - 4 градуса, осадков не было.
2018 год отличился солнечной погодой и длительным периодом тепла - с 16 по 26 октября стояло настоящее позднее бабье лето. Столбик термометра до 20-го числа поднимался до отметки 15 - 17 градусов, с 21-го - до 8 - 11 градусов.
Теплым выдался и октябрь 2019 года, среднемесячная температура превысила норму на 3 градуса. Сухой период позднего бабьего лета выпал на период с 21 до 28 октября. Максимальная температура повышалась до 14 градусов, норма была превышена на 6 - 9 градусов.
Весь октябрь 2020-го оказался очень теплым. Длительный период солнечной очень теплой погоды стоял с 6 по 16 октября. Воздух прогревался до 14 - 18 градусов, отклонение от нормы составляло плюс 4 - 8 градусов.
В 2022 году очень теплый период со средней температурой выше нормы на 3 - 5 градусов продержался до середины октября.
В 2023 году в первой пятидневке максимальные значения достигали 15 - 22 градусов.
В 2024 году в первой пятидневке воздух прогревался до 15 - 18 градусов. Средняя температура была на 5 градусов выше нормы.
В 2025 году с начала октября на 12 дней установилась сухая погода со средней температурой выше многолетней нормы на 4 - 6 градусов.
Преобладание октябрьских возвратов тепла налицо. Но стабильности в погоде этого осеннего месяца все же не наблюдается. Так, в 2010, 2014, 2015 и 2016 году выдался очень холодный октябрь со среднемесячной температурой ниже нормы до 2 - 3 градусов.