В Татарстане 9 апреля пройдет юбилейный Тотальный диктант

Тотальный диктант объединит жителей тысячи городов из 70 стран мира.

news_top_970_100

В Татарстане 9 апреля пройдет юбилейный десятый Тотальный диктант. Он создан для того, чтобы люди со всего мира могли проверить свои знания по русскому языку. По традиции он начнется в 14:00 и объединит жителей более чем одной тысячи городов из 70 стран мира. Об этом сообщает пресс–служба Министерства культуры Татарстана.

Автором диктанта в 2022 году стала российская писательница и поэтесса Марина Степанова. По ее словам, история текста, который напишут участники диктанта, происходит в 19 веке.

«С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью», — сказала Степанова.

В Татарстане участники диктанта смогут проверить свои знания на более чем тысячи площадках во всех городах и районах республики. Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на сайте акции. Главными площадками в Казани станут Культурный центр имени Пушкина, Национальная библиотека Татарстана и Казанский федеральный университет.

В качестве диктующих в Татарстане пригласили актеров, артистов, ученых, писателей, журналистов, а также общественных и политических деятелей. Для иностранных граждан предусмотрен тест TRuD. Это упрощенный вариант диктанта и тестирование на знание русского языка. Его центральной площадкой станет Дом дружбы народов РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100