В Татарстане активизировались опасные змеи

В сезон змеиных свадеб они опасны больше, чем обычно.

news_top_970_100

В Татарстане активизировались опасные змеи. В этот период они более опасны, чем обычно. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Волжско-Камского заповедника, кандидат биологических наук Алексей Павлов.

«Сейчас проходит период змеиных свадеб, когда змеи собираются вместе и происходят турнирные бои самцов за возможность спаривания. В мае-июне змеи будут распределяться по местам, где они будут обитать до осени», – сказал Павлов.

Он уточнил, что в Татарстане водятся 4 вида змей: гадюка, степная и обыкновенная (ее яд более токсичен), уж и медянка. Анализ статистических данные по случаям укусов, по его словам, показал, что чаще всего встречи с гадюками происходят на территории республики в районе Лениногорского, Альметьевского, Бугульминского районов, а также в радиусе 100 км от Казани.

«Вся территория РТ попадает в ареал обитания гадюк. Где-то в большей, где-то в меньшей степени обитают. Во многих местах, в связи с деятельностью человеке, исчезли их популяции. Гадюка может обитать в лесах, вдоль рек и  водоемов. В Предволжье, где не так комфортно человеку передвигаться, ей хорошо. В жару у родников стараются прятаться, где они могут охладить себя», – рассказал Павлов.

Собираясь на природу, где вероятна встреча со змеей, спикер посоветовал надевать плотную одежду и обувь. А собирая грибы и ягоды, лучше вооружившись палкой. Наиболее высокую активность змеи проявляют утром, вечером и ночью, потому что днем жарко и они прячутся в тенистых укромных местах.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100