В Татарстане экологическое состояние Волги улучшат за 18 млрд рублей

В рамках проекта по оздоровлению реки сократят объем загрязненных сточных вод. Для этого в республике построят и реконструируют 13 очистных сооружений.

news_top_970_100

18 млрд рублей потратят в Татарстане на реализацию проекта по «Оздоровлению Волги». Из них 13 млрд выделят из федерального бюджета, сообщил сегодняна заседании Госсовета РТ министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков.

По словам министра, целью проекта по оздоровлению Волги, является улучшение экосостояния «главной водной артерии страны» и сокращение объем загрязненных сточных вод.

С этой целью в республике планируется построить и реконструировать 13 очистных сооружений.

Со слов Шадрикова, в период 2019 – 2021 годов в Татарстане были построены и реконструированы 12 очистных сооружений в 10 муниципальных образованиях.  Министр отметил также, что с 2021 года реализуется проект по реконструкции  биологических очистных сооружений канализации Казани, которые составляют 42% в общем объеме сточных вод.

Шадриков сообщил, что в 2024 году начнется ликвидация двух крупных объектов «накопленного экологического вреда», расположенных в водоохранной зоне Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

В текущем году на реализацию в Татарстане четырех федеральных проектов нацпроекта «Экология» предусмотрено 5,6 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100