В Татарстане назвали условия бесплатного переоборудования авто с бензина на газ

Стоимость переоборудования легковушки обойдется в пределах 100 тыс. рублей.

news_top_970_100

Владельцам автотранспорта в Татарстане возместят половину средств, израсходованных на переоборудование машины с бензина на газ, оставшиеся затраты вернут в виде топлива, сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ исполнительный директор ООО «Группа компаний Шанс» Эдуард Куприянов.

«Стоимость оборудования в пределах 100 тыс. рублей, чуть меньше. Из них порядка 50% компенсируется субсидией скидкой, то есть практически половина и второй половиной владелец переоборудованного транспортного средства может воспользоваться «Газпром газомоторное топливо», по которой он может получить топливную карту номиналом 50 тыс. рублей, что перекрывает второю половину [расходов]. Соответственно эту экономию он получит газом, заправляюсь на заправках «Газпром газомоторное топливо», - сообщил спикер.

Сообщил Куприянов и о наличии второго варианта получения субсидии, при которой владельцу ТС вообще может не тратиться на переоборудование.

«Ему [владельцу ТС] достаточно изъявить свое желание и подать заявку, заключить соответствующие договоры, по которым он будет выбирать дальше газ. Переоборудование мы произведем ему бесплатно и дальше в течение 5 лет он будет заправляться и закрывать задолженность на переоборудование. При этом за само переоборудование ему платить ничего не нужно», - отметил он.

Обе субсидии распространяются на физлица.

«Аналогичная программа действует для юридических лиц. Там достаточно предоставить поверхность ТС под рекламную оклейку и так же в течение пяти лет выбирать газ. Платить ничего не нужно», - сказал Куприянов.

По его словам, переоборудование грузовиков обойдется в пределах 300 – 500 тыс. рублей. На них также распространяются субсидии, компенсирующие часть затрат на переоборудование на газ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100