В Татарстане оценили опасность распространения сибирской язвы из Чувашии

Специалист назвал легочную форму заболевая наиболее опасной для человека.

news_top_970_100

Весь восприимчивый к сибирской язве скот в Татарстане проходит ежегодную двукратную вакцинацию против этой опасной инфекционной болезни, сообщил сегодня замначальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«Бояться не надо –  у нас в республике все меры [профилактики] предпринимаются. В 30-е, 40-е и 50-е годы сибирская язва в республике была, поэтому мы весь восприимчивый скот против сибирской язвы вакцинируем два раза в год», –  сообщил Мотыгуллин. 

Фото: © Султан Исхаков 

По словам Мотыгуллина, ветеринарные врачи республики отслеживют пути, по которому заболевшее животное могло попасть к фермеру из Чувашии. С Татарстаном он не связан.

«Шкуру и мясо реализовали цыганам, почему мы отреагировали, подумали, может скот наш. Еще бычком хозяин его взял, было подозрение может в нашу сторону [ведут следы]», –  пояснил он.

Специалист напомнил, о существовании нескольких путей заражения человека сибирской язвой.

«У заболевания три формы: легочная – самая страшная форма. Здесь смертность до 100 %. Вторая – когда человек съедает мясо больного животного. Здесь будет кишечная форма. Как правило с 90% [случаев] – это кожная форма, при ней смертность до 20%», –  сказал он.

Напомним, 15 марта двух человек госпитализировали с сибирской язвой в Цивильском районе Чувашии. Позже симптомы сибирской язвы проявились у еще одного человека. Состояние заболевших врачи оценили, как «состояние средней тяжести».

В деревне, где предположительно содержали больное животное, ввели карантин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100