В Татарстане подобрано 98,5 процента переписного персонала

Всероссийской переписи населения, которая пройдет на всей территории нашей страны с 14 по 25 октября 2010 года, было посвящено совещание, прошедшее под председательством руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Юрия Камалтынова в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ.

news_top_970_100

Перед собравшимися выступил руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов. Он проинформировал о том, что в республике деятельность по подготовке и проведению переписи населения сконцентрирована на выполнении основных мероприятий, от качества осуществления которых зависят итоги переписи. Это подбор помещений для размещения временного переписного персонала, хранения переписных документов, подбор переписных кадров, их обучение и информационно-разъяснительная работа среди населения.

Подразделениями Татарстанстата в муниципальных образованиях во взаимодействии с органами местного самоуправления осуществляется подбор переписных кадров. Для проведения переписи в качестве заведующих переписными участками, инструкторов-контролеров и переписчиков в республике будет привлечено более 16 тыс. человек с учетом резерва. Уже подобрано 98,5 процента переписного персонала, который поэтапно проходит обучение порядку проведения предстоящей переписи и заполнению переписной документации с использованием мультимедийной программы.

В оставшееся до переписи время особую актуальность приобретает информационно-разъяснительная работа. Тема переписи освещается в печатных и интернет-изданиях, в программах на телевидении и радио. Организована уличная реклама на баннерах и билбордах, реклама на транспорте, на счетах-фактурах по оплате услуг ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта. В образовательных учреждениях проводится большая информационно-разъяснительная работа с детской аудиторией.

Осуществляется взаимодействие с общественными и религиозными организациями по вопросам подготовки и проведения предстоящей переписи, информационно-разъяснительной работе среди верующих, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100