В Татарстане проходит Чемпионат России ездовых собак

Чемпионат России по ездовому спорту завершается в Татарстане. Помериться силами на различных дистанциях и разыграть путевку на чемпионат Европы съехались сотни хозяев и их питомцев. В этом году в гонках на собаках участвуют не только традиционные хаски и маламуты, но также гончие, доберманы и даже пудель!

news_top_970_100
У всех спортсменов одна цель - бежать. Они так долго этого ждали, что уже нет сил терпеть. Их теперь никто не удержит!
Хаски и маламуты, вне спорта самые мирные и дружелюбные собаки, на старте превращаются в настоящих бойцов. Собачьи страсти накалены до предела. Каюры - погонщики собак - пытаются отдавать команды, но разобрать хоть что-нибудь в этой предстартовой суете очень не просто.
Проверка перед такими, собачьими, соревнованиями даже серьезнее, чем перед обычными. Помимо традиционного допинг-контроля, на старте и финише, у собак проверяют индивидуальный чип, который есть у каждого животного. Это нужно, чтобы исключить подмену лохматого спортсмена на трассе.
Четверка доберманов уверенно приходит к финишу. И хотя эта порода не относится к ездовым - сегодня дебютировала вполне успешно. Главное, для гладкошерстных доберманов не замерзнуть: для этого есть специальные мази, чтобы растереть уши и лапы.
До финиша добегают не все. Иногда каюрам приходится бросать сани. Всe - ради победы. Спортсмены на двойках, тройках, четверках - должны как можно быстрее преодолеть многокилометровую дистанцию. Сложная трасса с многочисленными поворотами и подъемами. Кого-то уже запрягают в сани, а кто-то так никогда и не решится на длинный забег.
Сложнее всего на этих соревнованиях приходится шестеркам. Собакам нужно не запутаться в упряжке и не отвлекаться. Зато они самые быстрые - могут развивать скорость до 40 километров в час.
Лучшие участники этих соревнований уже в феврале отправятся на Чемпионат Европы по ездовому спорту в Германию. А у кого-то еще все впереди. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100