В Татарстане проходит студенческий образовательный форум

С 14 по 19 августа в Верхнеуслонском районе Татарстана проходит III cтуденческий образовательный форум. В нем принимают участие студенты вузов и образовательных учреждений профессионального образования республики и регионов России.

news_top_970_100

Около 900 студентов из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Адыгеи, Дагестана и других регионов страны принимают участие в форуме. Для них представлены образовательные программы по 8 направлениям: проектный менеджмент, предпринимательство, творческий менеджмент, социальное направление, наука и инновации, студенческое самоуправление, медиа, личностный рост. Если раньше участники могли каждый день пробовать себя в новом направлении, то в этом году от них требуется четкий выбор одной из программ.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщили заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, президент региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Элькин Искендеров, координатор образовательной программы форума Юлия Сичевская.

- Студенческий образовательный форум необходим, чтобы объединить студенчество, послушать о имеющихся идеях, инициативах и проблемах. Важно сейчас увидеть проблему, провести анализ и реализовать намеченные задачи. Студенты сами разрабатывают проекты, которые направлены на улучшение их жизни, - комментирует Рустам Гарифуллин.

В рамках каждого направления студентам предлагается большое количество лекций, тренингов и мастер-классов. Каждый участник сам выбирает то, что ему интересно по определенной теме. Так формируется его индивидуальная образовательная программа от разных тренеров международного уровня. Среди преподавателей - представители сфер науки и бизнеса, дипломаты, актеры кино и даже ученые из Оксфордского университета. Планируется, что в ходе форума будет подписано соглашение между Лигой студентов и выпускниками этого университета о дальнейшем взаимодействии.

- Программа построена так, как ее хотели видеть участники. Еще в заявочной кампании каждый из студентов описывал ожидания от форума в мотивационном письме. Собранный материал анализировался совместно с тренерами и повлиял на программу форума. Стоит отметить, что после дневных тренингов и лекций ребят ожидают вечерние мероприятия. На этот раз мы подготовились к ним сами, чтобы ребята были полностью заняты образовательной частью, - отметила Юлия Сичевская.

Всего на форум поступило около 2000 заявок, но принять участие в нем смогли почти в два раза меньше студентов. Важно было определить не только то, что интересно ребятам и смогут ли они воплотить это в реальность, но и то, насколько молодежь психологически готова жить в полевых условиях.

- Программа построена на основных тезисах стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года. Как раз к этому времени нынешние студенты реализуют свои проекты и станут их руководителями, - добавил Элькин Искендеров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100