В Татарстане прошла традиционная природоохранная акция «День посадки леса»

В Федосеевском парке напротив Дворца земледельцев силами сотрудников аппарата правительства РТ было высажено 50 елей. Две из них посадил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100
Как напомнил журналистам министр лесного хозяйства республики Наиль Магдеев, глава Минлесхоза РТ, акция «День посадки леса» проводится в республике раз в полгода (в мае и октябре) с 2011 года. Нынешняя уже 6-я по счету. В мае текущего года в 43 муниципальных районах РТ в акции приняли участие более 15 тыс. человек, было посажено более 1,2 млн деревьев на площади 268 га. Всего за 3 года проведения акции этот показатель составил 3,6 млн штук посадочного материала и 984 га. Были высажены традиционные для наших климатических условий сосна, ель, береза, рябина, липа - посадочный материал предоставлен местными питомниками.В институте физики Казанского федерального университета открылась совместная лаборатория систем автоматизированного проектирования - центр «КФУ-Аджилент». В торжественном открытии лаборатории принял участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.Меморандум о сотрудничестве компании Agilent - одного из мировых лидеров в производстве измерительного оборудования, и КФУ был подписан в апреле нынешнего года. Новая лаборатория расположилась на кафедре радиофизики института физики и включает в себя современнейшее оборудование для сверхвысокочастотных электромагнитных измерений. В оснащение лаборатории Agilent вложила, по словам представителей компании, несколько миллионов долларов.По словам руководителя кафедры радиофизики Олега Шерстюкова, в лаборатории студенты будут обучаться работам с системами автоматизированного проектирования, в рамках исследований - не только физических, но и различных междисциплинарных - в лаборатории можно будет проводить массу высокоточных исследований с использованием СВЧ-излучения, разрабатывать специальное оборудование. Институт физики на базе лаборатории будет не только обучать студентов, но и проводить программы переподготовки кадров для нужд предприятий радиоэлектронной промышленности и в первую очередь для госкорпорации «Ростехнологии» и ее дочерней корпорации «Радиоэлектронные технологии».
Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков выразил удовлетворение в связи с открытием высокотехнологичной лаборатории. По его словам, очень радует, когда появляются образовательные проекты, которые имеют связь с производством. Почетным гостям продемонстрировали возможности новой лаборатории. Сотрудники кафедры привели примеры использования имеющегося оборудования в различных сферах - от медицины до сельского хозяйства и нефтедобычи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100