«Размах огромный»: в Татарстане проведут аналогичный WorldSkills чемпионат профмастерства

Для его проведения задействуют 75 площадок в разных городах республики. Соревнования будут проводится по 298 компетенциям, причем по 56 компетенциям их проведут впервые.

news_top_970_100

В Татарстане со следующей неделе начинается региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству среди учащихся, который учредили в России взамен  соревнований WorldSkills. Среди новшеств – переориентация чемпионата на реальный сектор экономики, а не на производителей оборудования, как это было ранее. Помимо этого, почти до 300 возросло число компетенций чемпионата. Добавили те, в которых заинтересованы предприятия ОПК и промышленности. Увеличилось и количество специализированных центров компетенций, коих теперь в республике аж 75.

В соревнованиях, как и прежде, смогут участвовать студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО), а также юниоры – это школьники в возрасте от 14 лет.

Победителям и призерам гарантируют трудоустройство.

Особый акцент на подготовку специалистов для промышленных предприятий

С 13 марта по 7 апреля в Татарстане состоится региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. По его итогам сформируют сборную Республики Татарстан для участия в отборочных этапах и финалах.

Об основных изменениях чемпионата, разработанного после приостановки членства России в международном движении WorldSkills рассказал на пресс-конференции первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

 «Задания будут ориентированы на запрос реального сектора экономики при непосредственном участии в разработке индустриальных экспертов. Инфраструктура чемпионата направлена на запрос реального сектора экономики, а не на производителей оборудования, как это было ранее», – сказал он, отметив, что при всем этом сохраняется основанная задача конкурса, а это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики республики и страны в целом.

Задания Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству будут ориентированы на запрос реального сектора экономики. Особый акцент сделан на подготовке будущих специалистов для промышленных предприятий.

Фото: © Victor Berezkin

«Победителям чемпионата направляются предложения о трудоустройстве. Это обязательное условие. Призеры тоже получат такие предложения. Причем по каждой компетенции их должно быть не менее трех», –  отметил Поминов.

С его слов, особый акцент будет сделан на подготовке будущих специалистов для промышленных предприятий.

«Ключевым изменением в новом движении стало расширение сотрудничества с индустриальными партнерами», — добавил спикер.

В чемпионатном движении по аналогии с чемпионатом WorldSkills сохранят две категории: студенты учреждений СПО и школьники от 14 лет.

«Раньше победители региональных чемпионатов отправляли на финал национального чемпионата. В этом году они также проходят отборочные межрегиональные соревнования.  А с 1 июня по 30 июля в регионах пройдет полуфинал», –  отметил замминистра.   

Архитекура чемпионата выглядит следующим образом: 

13 марта по 7 апреля – региональный этап;

1 июня по 30 июля –  отборочный этап (полуфинал);

Финал с зависимости от приоритетов компетенции:

10-15 сентября – по высоким технологиям (Великий Новгород);

27 по 30 ноября- Профессионалы (Санкт-Петербург).

Как будет проходить региональный этап

Региональный этап чемпионата пройдет почти по 300 компетенциям. При этом в финале будет всего 38 компетенций. Все остальные завершатся полуфиналом, пояснили в Минобрнауки Татарстана.

Как сообщил генеральный директор АНО «Центр развития профессиональных компетенций Республики Татарстан» Эмиль Губайдуллин, в соревнованиях будет участвовать более 1,9 тыс. конкурсантов, из которых 1,2 тыс. – представители системы среднего профессионального образования, а 662 – представители юниорской лиги. Возглавлять экспертное сообщество по каждой компетенции будет 255 экспертов. Всего же к проведению чемпионата привлекут порядка 1,7 тыс. экспертов. 

В соревнованиях будут участвовать более 1,9 тыс. конкурсантов: 1,2 тыс. учащихся учреждений среднего профессионального образования и 662 школьника.  

Фото: © Victor Berezkin

«Этот чемпионат, даже если сравнивать с мировыми чемпионатами, с чемпионатом, который проходил в Казани, превышает и по количеству компетенций, и по количеству конкурсантов и экспертов. Размах огромный, мы стараемся марку держать и к лучшим мировым подходам стремится», –  отметил Губайдуллин.

Спикер сообщил, что увеличилось количество специализированных центров компетенций, коих теперь в республике стало 75. Число компетенций стало больше на 56 единиц, теперь их 298.

«При выборе новых компетенций мы ориентировались на потребности, которые есть у предприятий нашей республики. 56 новых компетенций новых – это компетенции промышленного производства», –  сказал он.

Основная масса компетенций будет проходить в крупных городах республики, где расположены основные образовательные центры. Тем не менее, в проведении чемпионата задействуют инфраструктуру 22 населённых пунктов Татарстана.

«Приятно, что центр ответственности перетекает в наши муниципальные образования, наши города, ПГТ, которые становятся центрами развития компетенций», –  отметил Губайдуллин.

Среди самых массовых площадок регионального этапа спикер выделил –  Казанский техникум информационных технологий и связи, где проведут соревнования по 26 компетенциям, колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В.Лемаева (г. Нижнекамск) – 12 компетенций, технический колледж им. В.Д. Поташова (г.Набережные Челны) – 12 компетенций, Международный колледж сервиса (г.Казань) – 11 компетенций и Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства – 10 компетенций

«Среди новых компетенций – металловедение, ремонт беспилотных летательных аппаратов, производство молочной продукции, промышленное садоводство. Направления для различных отраслей актуальны. Здесь в приоритете отрасли ОПК и промышленности», – отметил спикер.   

У юниоров соревнования проведут по 110 компетенциям.

На месте сгоревшего ТЦ «Адмирал» могут построить центр WorldSkills

Решение по строительству федерального центра технологий WorldSkills Russia на месте сгоревшего торгового центра «Адмирал» вероятно примут в течение текущего года. Замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов на стал исключать такую вероятность в общении с журналистами.

С его слов, окончательного решения по строительству пока нет. При этом уже имеется готовый проект и эскизные решения, а также определена предварительная стоимость проекта.

«<…> окончательного решения нет, поскольку есть определенные вопросы, связанные с землей. Я думаю, что в течение этого года, наверное, будет ситуация определена и будет окончательное решение», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В случае положительного решения новый центра WorldSkills Russia построят в Кировском районе Казани. Его предполагаемая площадь составляет 60 тыс. квадратных метров, а стоимость оценивается в 6 млрд рублей.

 
news_right_column_240_400
news_bot_970_100