В Татарстане район-победитель культурного марафона получит грант в размере 3 млн рублей

Деньги будут предназначены на укрепления материально-технической базы и библиотечной инфраструктуры.

news_top_970_100

Грант в размере 3 млн рублей получит один из муниципальных районов Татарстана, который займет первое место в культурном марафоне, организованном в рамках Дней культуры районов РТ. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине глава регионального Минкульта Ирада Аюпова.

«31 марта на площадке Дома Дружбы народов стартует марафон. Всего будут вовлечены 13 площадок в Казани. В течение года пройдут [марафон] все муниципальные районы. Они представят свою культуру и туристические маршруты, поскольку мы не практически не знаем свой регион. Это будут не просто концерты. Самое важное [познакомить людей] с традициями и праздниками района», - рассказала Аюпова.

Министр выразила надежду, что районы по итогу марафона смогут привлечь людей на проходящие там мероприятия.

«Что на финише? Это конкурс. В будущем году по результатам осмотра, у нас будет работать жюри, район, который победит получит в рамках укрепления материально-технической базы и укрепления библиотечной инфраструктуры грантовую поддержку на 3 млн рублей. Надеемся, районы постараются максимально представить свою культуру в рамках этих мероприятий», - резюмировала она.  

Ранее «КВ» сообщали, что в Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан запланировано 349 мероприятий. Все запланированные мероприятия будут условно разделены на несколько разделов: образование, наука, культура, праздники и традиции и т.п.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100