В Татарстане растет заболеваемость кишечными инфекциями

Всего за неделю, с 8 по 14 августа, в Татарстане 518 человек заболели острыми кишечными инфекциями.

news_top_970_100

По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости возрос на 7,1%. Об этом сообщили специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. За 6 месяцев этого года острыми кишечными инфекциями переболели 8433 человека. Причем среди заболевших 5719 - дети до 17 лет. 

Специалисты отмечают, что установившаяся жара способствует размножению болезнетворных микроорганизмов. Однако виновата не одна погода. Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями в первую очередь связан с несоблюдением элементарных правил личной гигиены.

На что обратить внимание. В такую жару многие горожане проводят все свободное время в водоемах. Не заглатывайте воду при купании. Во время поездок и отдыха на природе не мойте руки, фрукты, ягоды, овощи или кухонную посуду речной водой: в ней всегда присутствуют те или иные виды бактерий, а летом они еще и интенсивно размножаются. Речная вода может стать фактором заражения сальмонеллезом или энтеровирусной инфекцией. Еще один важный момент: в такую жару многие предпочитают пить некипяченую воду из-под крана или из родников. Это также приводит к заражению. То же самое касается и продуктов питания. Даже если внешне они кажутся свежими, не нужно рисковать. Особенно осторожными стоит быть с мясом, фаршем, салатами, холодными закусками. В противном случае радостное застолье на природе может обернуться острыми кишечными инфекциями. 

Помните, что первыми симптомами кишечной инфекции являются слабость, снижение аппетита, головная боль, повышение температуры. Затем прибавляются боли в животе, тошнота, диарея. При обнаружении этих признаков заболевания нужно обратиться за медпомощью. Именно врач решит вопрос о госпитализации или лечении на дому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100