На водоемах Татарстана с начала года погибли 12 человек

Только с 21 по 24 мая утонули девочка семи лет, подросток 15 лет и 18-летний парень.

news_top_970_100

Двенадцать человек погибли с начала года на водных объектах Татарстана. Это на три случая больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Как сообщил сегодня заместитель руководителя ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов, основной причиной трагедий становится купание в необорудованных местах.

«Обстановка на водных объектах уже сейчас крайне сложная и напряженная. Только за четыре дня с 21 по 24 мая на воде утонули три человека: девочка семи лет, подросток 15 лет и молодой парень 18 лет. С начала года на водных объектах погибли 12 человек, в том числе двое детей», –  сказал он на брифинге "Об обеспечении безопасности на водных объектах Республики Татарстан в период купального сезона".

Как отметили в МЧС, в числе спасенных 34 человека. За аналогичный период прошлого года погибли 9 человек, спасены 20 человек.

При жаре до 30 и выше градусов прогрелся только воздух, температура воды в поверхностном слое составляет всего 18 градусов. Причем ниже полуметров вода еще холоднее.

«Такой резкий перепад температуры крайне опасен и может привести к переохлаждению, спазмам, судорогам и в итоге к утоплению, что и подтверждают последние события», –  отметил спикер.

Венедектов напомнил, что за купание в необорудованных местах предусмотрен штраф, сумма которого варьируется от 1 до 1,5 тыс. рублей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100