В Татарстане самые продвинутые пенсионеры-компьютерщики!

На этой неделе Казань приняла пожилых представителей из 71 региона России, а также из Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

news_top_970_100

Около 150 человек приехали к нам на V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Самым ярким моментом форума было торжественное награждение победителей, состоявшееся во вторник в Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма. В огромном актовом зале яблоку негде было упасть. И он буквально светился от счастливых лиц пенсионеров.

Сначала ведущие торжественно пригласили на сцену самых старших участников чемпионата - 79-летнюю Раису Палкину из Ненецкого автономного округа и 76-летнего Мусарбия Дацирхоева из Кабардино-Балкарии. Татарстан представляли жизнерадостная Зоя Гаус из Набережных Челнов и интеллигентный Сергей Мезенцев из Казани.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вручили награды абсолютным победителям.

В командном первенстве первое место занял Татарстан, второе - Самарская область, третье - Оренбургская область. Среди участников с начальным уровнем подготовки абсолютными победителями стали Сергей Мезенцев из Татарстана, Светлана Митрофанова из Самарской области (2-е место) и Ирина Гузий из Амурской (3-е место). Среди участников, имеющих продвинутый уровень подготовки, первое место заняла Зоя Гаус из Татарстана, на втором месте Вера Батенькова из Кемеровской области, на третьем - Алексей Кулешов из Краснодарского края. Представители от Татарстана также стали абсолютными лидерами в номинации «Госуслуги». И опять же Сергей Мезенцев занял также второе место в номинациях «Яндекс», Word и первое место в номинации «Домашнее задание».

- Видит бог, мы готовились, - сказал Фарид Мухаметшин, вручая награды победителям чемпионата. - Все, конечно, заметили, что все время Мезенцев и Мезенцев! Но это неспроста. Татарстан - абсолютный лидер по информационным технологиям в России.

Номинаций было так много, что мало кто из участников чемпионата уехал домой без приза или подарка. Наш седовласый победитель Сергей Мезенцев столько раз объявлялся победителем, что в зале начали шутить: у него, мол, столько призов, ценных подарков и цветов что понадобится грузовик. Поздравления были одно теплее и эмоциональнее другого. Больше всех участников фестиваля и зрителей растрогало заявление представителя банка о том, что в России и Татарстане живут самые продвинутые пенсионеры, с которыми за судьбу страны спокойно.

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов сообщил, что в этом году курсы компьютерной грамотности среди пенсионеров пополнятся еще и курсами мобильной грамотности, чтобы наши пенсионеры освоили и гаджеты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100