В Татарстане семь лет не случалось лесных пожаров

Благодаря слаженной и оперативной работе республиканских министерств и ведомств в Татарстане удавалось избегать лесных пожаров с 2011 года. Впрочем, этот факт нисколько не умаляет необходимости соблюдения бдительности: на территории РТ действует особый противопожарный режим, а жаркая погода, установившаяся в регионе, значительно повышает вероятность лесных пожаров.

news_top_970_100

О существующих мерах безопасности в этом направлении журналистам рассказали в ходе пресс-конференции начальник ГБУ «Лесопожарный центр» РТ Айрат Ахмеров и руководитель-лесничий ГКУ «Пригородное лесничество» Ильнур Кашафеев.

На сегодняшний день в Татарстане действуют 23 пожарно-химические станции, численность формирований, борющихся с лесными пожарами, составляет 343 человека, на вооружении которых находится 310 единиц спецтехники. Кроме того, на помощь могут прийти около тысячи человек из 203 добровольных пожарных дружин.

Ведется постоянное патрулирование лесов, причем делается это не только наземным способом, но и посредством авиации.

Следует отметить, что наиболее распространенная причина лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем со стороны людей. Поэтому ввиду сложившейся ситуации граждан призывают быть внимательнее и осторожнее при посещении лесов, сообщать о возможных возгораниях в экстренные службы, а главное - соблюдать запрет на разведение костров. Следует учитывать, что за нарушение запрета предусмотрены штрафы, а в отдельных случаях даже уголовная ответственность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100