В Татарстане станет на 45 сельских клубов больше

В этом году в республике продолжается строительство сельских клубов. На этот раз очередь дошла до малых поселений. В общей сложности планируется построить 45 новых клубов.

news_top_970_100

Строительство клубов - продолжение долгосрочной программы, начатой еще в 2011 году. В общей сложности с того времени было построено 186 сельских клубов, рассчитанных почти на 40 тысяч посетителей. Сумма финансирования на их строительство составила 2,3 млрд рублей, сообщил вчера на пресс-конференции заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алмаз Ахметшин.

Если раньше строительство велось в основном в крупных поселениях, то в нынешнем году дома культуры появятся в малых с населением 100 - 200 человек. Соответственно, клубы строятся небольшие, рассчитанные на 50 посетителей.

Несмотря на это, там обещают разместить не только зал со сценой для артистов, но и небольшую библиотеку и комнату для спортивных занятий, таких, например, как настольный теннис. Здания клубов строятся по типовому проекту, каждое из них оборудовано в соответствии с потребностями лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приоритет при размещении новых клубов отдается деревням, рядом с которыми располагаются другие поселения. При этом, как заметил Алмаз Ахметшин, если в районах найдутся инвесторы или спонсоры, готовые вложить средства в строительство клубов, то государство пойдет им навстречу. Так было построено уже три клуба, половину финансирования составили частные средства, половину - государственные. При этом строительство самого малого клуба на 50 мест обходится в 5 млн 350 тысяч рублей.

Более крупные клубы (на 200 мест) будут построены в Арском и Нурлатском районах Татарстана. Еще два клуба на 300 мест появятся в казанском поселке Нагорном и микрорайоне «Сувар» Набережных Челнов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100