В Татарстане стартовал Год учителя

В пятницу в казанской «Пирамиде» торжественно открыли Год учителя в РТ.

news_top_970_100

- Система образования Татарстана была, есть и будет лидирующей в нашей стране. И это не голословно, - Евгений Яковлевич привел статистику победителей грантовых программ нацпроекта «Образование». Татарстанских учителей и школ в этом списке оказалось более чем достаточно. - Мы обречены на успех, потому что у нас есть такие дети, что стоят там, за кулисами, и на этой сцене, - отметил Евгений Бутко.

Правда, на сцене появлялись не только ученики, но и их учителя. Бывшая учительница истории, а ныне директор казанского детсада №107 Тамара Никифорова, например, вышла на сцену с любимыми учениками - руководителем Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Маратом Муратовым и министром труда, занятости и социальной защиты РТ Айратом Шафигуллиным. С любимыми учителями на сцену выходили Лотфулла Шафигуллин, Зиля Сунгатуллина, Айрат Хайруллин. Зал аплодировал и нескольким семейным династиям педагогов, общий стаж преподавания у некоторых из них доходил до 400 лет! И конечно, молодому педагогу - министру образования РТ Альберту Гильмутдинову. Совсем недавно Альберт Харисович начал преподавать в одном из казанских лицеев курс «Основы лидерства», так что термин «учитель» теперь вполне приемлем и в отношении министра.

Главные слова напутствия учителя услышали от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

- Самые главные достижения у нас не проходят формально. Мы ушли от формализма. Получается - хорошо, не получается - значит, есть отложенные желания. Уходя от формальности, мы становимся другими - чище, больше уважаем самих себя, - отметил Президент РТ. - Простыми реформы, когда мы строим новую жизнь в условиях нового общественного устоя, не бывают. Самой сложной оказалась реформа в образовании. Потому что это еще и реформа в умах, реформа, которая касается непосредственно наших детей, будущего страны, - отметил Минтимер Шарипович.

Какие проекты планируется реализовать в Год учителя?

Их пять. Первый - мегапроект ПРО РТ. Эта программа развития образования Республики Татарстан будет осуществлена по нескольким направлениям - «Наша новая школа» (пополнение школ новым поколением учителей, внедрение стандартов нового поколения, развитие дистанционного обучения, грантовая поддержка лучших учителей). Проект будет также направлен на развитие у школьников лидерских качеств.

Второй проект посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной - он называется «История моей страны - моя история». Подразумевает развитие волонтерского, кадетского движения, работу школ по изучению событий войны.

Проект «Семейная традиция - учитель» вспомнит о лучших педагогических династиях республики - планируются торжественные чествования, создание специальных отделов в школьных музеях.

«Идет республика дорогою добра» - проект с таким названием направлен на осуществление многих добрых дел, в том числе на развитие института приемной семьи.

В рамках проекта «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!» будет осуществлен целый комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи.

Напомним, сейчас разрабатывается новая стратегия развития образования в РТ, получившая название «Килэчэк» - «Будущее».

КСТАТИ. Сегодня в системе образования Татарстана трудятся около 135 тысяч педагогических работников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100